Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бахтадзе: Сохранение грузинского языка в нашей диаспоре является огромным делом

19/09/2018


Я тоже жил за границей и когда живешь вдалеке от своей страны, особо эмоционально воспринимаешь и успех, и испытания твоей страны, думаю, всех грузин объединяет эта эмоция, — так обратился премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе к представителям грузинских диаспорских организаций, которых принял сегодня в посольстве Грузии в Вашингтоне.

Мамука Бахтадзе подчеркнул приоритетность отношений с диаспорой и отметил, что каждый грузин является активом нашей родины.

«Вы делаете патриотическое дело и хочу выразить уважение вам. Сохранение грузинского языка в нашей диаспоре является огромным делом и этот вопрос будет представлен в качестве высокого приоритета в 2019 году. Главным пунктом реформы образования является именно популяризация и сохранение грузинского языка в нашей диаспоре. С этой точки зрения, в проект бюджета будущего года уже вложен значительный ресурс. Хочу, пользуясь случаем, поблагодарить каждого из вас, кто делает это великое дело», — обратился премьер к представителям диаспоры.

Мамука Бахтадзе подчеркнул деятельности грузинских военных и отметил, что на встречах в Вашингтоне все отмечают их особую роль.

«Это – еще один пример того, что когда мы делаем наше дело, делаем его на самом высшем уровне, с высоким профессионализмом, за что хочу поблагодарить вас. Хочу поприветствовать наших студентов и сказать, что контрибуция каждого из вас в нашу экономику, что я называю общим человеческим капиталом, будет действительно самой важной. Я был на вашем месте и знаю это ощущения, эту эмоцию и ставлю себе первой задачей это – создать такую среду, где каждый молодой человек сможет реализовать себя. Если нам это удастся, Грузия будет успешной», — заявил премьер-министр.

Глава правительства поблагодарил представителей диаспорских организаций за то, что они стоят рядом с родиной и делают все, чтобы Грузия была представлена в США на очень высоком уровне.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.