Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джон Теффт: у меня никогда не возникнет сомнений, кто начал войну

17/09/2018


Говорить о налаживании отношений с Россией можно только после того, как она выведео войска из Абхазии и Южной Осетии. Об этом в интервью грузинскому изданию Kviris Palitra заявил бывший посол США в Тбилиси Джон Теффт. По мнениб дипломата, для нормализации отношений Москва должна сделать шаг назад и вернуться к статус кво, существовавшему в регионе.

«Признавать эти регионы независимыми государствами было безумием».

Впоминая войну августа 2008 года Теффт заявил, что для посольства США ее начало не было неожиданным. «Для меня было очевидно, что русские что-то готовят: все эти воинские формирования, инцидент с железной дорогой и похожие провокации ни чего хорошего не предвещали», – добавил бывший посол.

«Как и сегодня, тогда я не сомневался, что корни разразившегося впоследствии конфликта надо искать именно в этом периоде постоянного давления. Особенно, если смотреть на этот период с сегодняшних позиций, когда мы уже знаем, что делает Россия в Украине».

По словам Джона Теффта, эти действия – неотъемлемая часть планов России по восстановлению своего контроля на этих территориях. «Мы чуствовали, что температура достигает точки кипения. Не могу сказать, удивились ли этого в Вашингтоне или Европе, но для нас [сотрудников посольства] это не было неожиданностью», – пояснил бывший посол США в Грузии.

При этом Теффт прокомментировал обвинения в адрес экс-президента Михаила Саакашвили из-за отправки в Цхинвали боевых частей и, таким образом, развязывания войны. Дипломат привел в пример восспоминания бывшей главы американского Госдепа Кондолизы Райс, в беседе с которой в 2008 году Сергей Лавров фактически признал, что целью Москвы было свержение грузинских властей.

«Думаю, из заявления Лаврова становится очевидно, что Россия планировала именно это. У меня никогда не возникнет вопроса, кто спровоцировал войну. И последовавшие за ней явления лишь еще больше меня убедили в моей правоте».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.