Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Европейский союз требует проведения должного расследования дела о трагической гибели Арчила Татунашвили

14/09/2018


Европейский союз требует проведения должного расследования дела о трагической гибели Арчила Татунашвили говорится в заявлении делегации ЕС в Совете Европы.

ЕС также выражает беспокойство в связи с незаконным военным присутствием России в регионах Грузии, проведением военных учений и усилением там военной инфраструктуры.

Согласно заявлению, признание Россией т.н. независимости Абхазии и Южной Осетии и последующие действия свидетельствует о том, что Россия не уважает суверенитет и территориальную целостность соседей.

«ЕС осуждает оформление т.н. договоров, каковым является вхождение военных формирований «Южной Осетии» региона Грузии в состав вооруженных сил России.

ЕС призывает Россию полностью выполнить соглашение от 12 августа и 8 сентября 2008 года и обеспечить доступ наблюдательной миссии ЕС в данные регионы.

ЕС выражает глубокую озабоченность по поводу ухудшения прав человека в регионах Грузии – Абхазии и Южной Осетии. ЕС требует проведения должного расследования по делу о трагической гибели Арчила Татунашвили и исполнения правосудия по делу об убийстве Гиги Отхозория.

Безнаказанность вызывает глубокое беспокойство. ЕС также обеспокоен усилением процесса т.н. бордеризации и множеством других нарушений».

ЕС приветствует новую мирную инициативу правительства Грузии - «Шаг к лучшему будущему».

«В течение этих 10-ти лет Грузия укрепила свои институты и осуществила реформы в плане усиления демократической стабильности. Европейский союз приветствует пакет предложений «Шаг к лучшему будущему», который принесет пользу населению, проживающему по обе стороны административной линии».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.