Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Джеймс Аппатурай рассказал о встрече комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе

06/09/2018


«Мы рады получить подробную информацию о том, в осуществлении каких элементов инициативы необходима помощь и как можно использовать НАТО, как платформу для коммуникации», — заявил в эксклюзивном интервью Первому каналу специальный представитель генерального секретаря НАТО по Южному Кавказу и Центральной Азии Джеймс Аппатурай.

Джеймс Аппатурай рассказал о встрече комиссии НАТО-Грузия в Брюсселе и коснулся рассмотренных вопросов. По его словам, государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили ознакомила участников встречи с мирной инициативой правительства Грузии.

«Государственный министр Кетеван Цихелашвили проделала большую работу. Она рассказала о мирной инициативе и получила большую поддержку со стороны послов круглого стола. На встрече было отмечено, что мирная инициатива правительства Грузии была поддержана на саммите НАТО. На встрече министр очень хорошо объяснила компоненты мирной инициативы. Министр рассказала о существующей ситуации в оккупированных регионах Южной Осетии и Абхазии, о влиянии нынешней ситуации на людей, убийствах, безнаказанности тех, кто совершил эти преступления, перемещенных лиц, ограничениях на право образования», — заявил Джеймс Аппатурай.

По его словам, Кетеван Цихелашвили озвучила и политический посыл, что по сравнению с прошлым годом увеличились контакты между людьми.

«Союзники слушали с большим интересом, и полученная информация помогла им понять, что происходит на месте. Это была главная цель», — отметил Аппатурай.

По его словам, заместитель министра иностранных дел Грузии Давид Дондуа представил участникам встречи информацию о Женевских международных переговорах.

«Информация действительно не обнадеживает, но государства-члены выразили свою позицию и отметили, что они ценят усилия Грузии. Все в зале сказали то, что мы всегда говорим, что НАТО никогда не признает государственную независимость оккупированных регионов Грузии — Южной Осетии и Абхазии, мы всегда будет поддерживать территориальную целостность и суверенитет Грузии. Замминистра отметил, что для реализации мирной инициативы необходима поддержка международного сообщества», — заявил Джеймс Аппатурай.

По его словам, у НАТО нет фондов, но она может оказать практическую помощь и делает это.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.