Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

США запретили оказывать помощь Сирии за признание Абхазии и Южной Осетии

06/09/2018


За признание независимости Абхазии и Цхинвальского региона США ввели Сирию в список стран, которым запрещено получать помощь со стороны США.

Несмотря на то, что этот шаг носит символический характер, так как Дамаск напрямую не получает помощь от США, это решение указывает на то, что Государственный департамент США действует в рамках Акта консолидированных ассигнований, который запрещает стране оказывать помощь тем государствам, которые признали Абхазию и Южную Осетию в качестве независимых государств.

Согласно актам консолидированных ассигнований за 2017 и 2018 гг., выделенные средства не должны быть доступны для поддержки российской оккупации Абхазии и Южной Осетии.

В опубликованном 5 сентября заявлении, МИД Грузии отметил, что «такие записи в законодательных актах США и их практическая реализация являются важнейшим шагом с точки зрения укрепления политики непризнания оккупированных регионов в качестве независимых государств на международной арене», а также это является «четким посланием международному содружеству, что соблюдение одной их фундаментальных норм международного права, в частности, территориальная целостность и суверенитет являются неприкосновенными и их надо уважать».

Ранее, в 2018 году, аналогичные ограничения были установлены в отношении Науру и центральной власти Венесуэлы, а в 2017 году – в отношении Никарагуа.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.