Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Финансируемый из Кремля медиафорум в Тбилиси вызвал протест

05/09/2018


Финансируемый из Кремля медиафорум для журналистов из россии и трех стран Южного Кавказа вызвал критику и протест со стороны гражданских групп и активистов, борющихся против российской оккупации.

Медиафорум, который финансируется из российского Фонда президентских грантов, и организатором которого являются две российские неправительственные организации — Политологический центр «Север-Юг» и пресс-клуб «Содружество» вместе с грузинским изданием «Сакартвело да мсоплио» («Грузия и мир»), открылся сегодня и продлится до 7 сентября.

По словам организаторов, Международный южнокавказский форум под названием «Роль СМИ в укреплении доверия в регионе», охватывает проведение семинаров и «круглого стола» по развивающимся в регионе политическим и медиа-событиям, где российские журналисты играют роль ведущих экспертов.

Несколько десятков протестующих собрались сегодня утром у гостиницы «Вере Палас», в которой проходит форум, с плакатами в руках с надписями «Stop Russia». Митингующие скандировали «Россия оккупант!» и выражали протест против неадекватной реакции властей Грузии в отношении дезинформационной кампании России в Грузии.

Они также провели перфоманс и раскрыли традиционный грузинский стол «Супра» в сопровождении народной музыки для демонстрации того, что власти Грузии приветствуют российских оккупантов.

«Наша акция-перфоманс является люстрацией политики нераздражения властей (Грузии в отношении России)», — пишет Ана Чархалашвили, одна из организаторов акции на своей странице в Facebook.

Другой протестующий Коба Костава сказал Civil.ge, что они лишь хотели передать послание властям Грузии. «Этот проект напрямую, декларировано финансируется путинским грантом, и, я думаю, что наша Служба госбезопасности должна владеть информацией о том, что это никакой не медиафорум. Реально, это рабочая встреча, которая служит тому, чтобы российские пропагандистские СМИ работали как можно более скоординированно друг с другом, в различных странах и буквально ложную информацию», — заявил он.

Представитель издания «Сакартвело да мсоплио» Эка Наскидашвили опровергла обвинения и заявила, что форум является платформой для обмена идеями, а не пропагандистским мероприятием. По ее словам, такой форум в Тбилиси проводится уже в четвертый раз.

Другой представитель того же интернет-издания Константине Чиквиладзе заявил, что акции протеста не пойдут на пользу Грузии и еще больше увеличат расстояние между Грузией и Россией, что «отвечает интересам американцев». «Только дипломатия и диалог выведут нас из тупика, в который страну вогнали Национальное движение и теперь уже Грузинская мечта», — заявил он Civil.ge.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.