Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Комиссар ЕС посещает Грузию

04/09/2018


Еврокомиссар по вопросам расширения и европейской политики соседства Йоханнес Хан, который 3-4 сентября находится с визитом в Грузии, встретился с официальными лицами страны и обсудил реализацию Соглашения об ассоциации, а также возможности углубления двустороннего, регионального и многостороннего сотрудничества.

На совместной пресс-конференции с министром иностранных дел Грузии Давидом Залкалиани еврокомиссар заявил, что «Грузия наверно является самой прогрессивной» страной с точки зрения реализации Соглашения о глубокой и всеобъемлющей свободной торговле и Соглашения об ассоциации. Однако он добавил, что «нет причин для самоудовлетворения, потому что многие возможности все еще не используются».

Йоханнес Хан похвалил правительство Грузии за «сильное сотрудничество» в деле реализации безвизового режима. Он имел в виду шаги властей страны, которые были предприняты для сокращения числа лиц из Грузии, ищущих убежища в государствах-членах ЕС.

Сегодня в Тбилиси еврокомиссар открыл первую Европейскую школу
Восточного партнерства в Тбилиси. Школа предлагает международную дипломную программу по направлению европеистики и рассчитана на учеников в возрасте 16-17 лет из шести стран Восточного партнерства. Соглашение о создании школы в рамках инициативы Восточного партнерства было достигнуто на саммите в ноябре 2017 года.

Выступая на церемонии открытия школы, Йоханнес Хан, заявил: «хотя многие и выступали против» этой идеи, как «очень амбициозной», он верит, школа будет «символом нашего успешного регионального сотрудничества».

«Мое видение состояло в открытии первой европейской школы за пределами ЕС, где талантливые студенты из региона Восточного партнерства будут иметь шанс не только на получение высококачественного образования, но и получат шанс на вовлечение в европейские ценности», — обратился он к первому потоку студентов.

Еврокомиссар в Тбилиси также встретился с президентом Георгием Маргвелашвили, премьер-министром Мамукой Бахтадзе и вице-спикером Парламента Тамар Чугошвили.

За три дня до визита Йоханнеса Хана в Тбилиси Еврокомиссия подписала Меморандум о взаимопонимании с Грузией о предоставлении финансовой помощи Грузии в размере 45 млн евро. Финансовая помощь будет направлена на покрытие части финансовых потребностей страны и поможет Грузии в проведении экономических реформ.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.