Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Неправительственный сектор призывает МВД Грузии объяснить рост преступности

30/08/2018


Грузинская неправительственная организация «Институт развития свободы информации» (IDFI) требует от МВД Грузии разъяснений в связи с ростом преступности с стране за последнее время.

При этом в IDFI не исключают, что такой рост, зафиксированный на основании статистических данным по сравнению с прошлым годом может быть связан с фальсификацией этих данных в последние несколько лет.
Как известно, МВД Грузии с января 2018 года возобновило прерванную несколько лет назад практику публикации количества зарегистрированных в стране случаев правонарушений.

Публикация статистики возобновилась после того, как ведомство возглавил Георгий Гахария. Его предшественник Георгий Мгебришвили, который был министром внутренних дел с 2015 по 2017 годы, отказывался публиковать статистику преступности, заявляя, что он не обязан это делать.

В итоге, по последним данным МВД, с января по июль 2018 года количество зарегистрированных преступлений превысило 33 тысяч. Как оказалось, это на 55,8% больше по сравнению с аналогичным показателем за 2017 год. При этом, из более 33 тысяч были раскрыты лишь 36,7% преступлений.

«IDFI приветствует практику ежемесячной бесперебойной публикации статистики преступлений, внедренную министерством внутренних дел с 2018 года. Вместе с тем, в результате анализа статистических данных Институт призывает министерство: детально разъяснить обществу причины резкого ухудшения криминогенной обстановки и показателя раскрываемости в стране в течение первых семи месяцев 2018 года», — сказано в сообщении на сайте НПО.

«В качестве одной из причин резкого ухудшения статистики преступлений за первые семь месяцев 2018 года министерство внутренних дел Грузии должно рассмотреть возможную фальсификацию статистики преступлений предыдущих лет и с целью установления указанного соответствующие службы министерства должны изучить это», — добавили в IDFI.

О том, что статистические данные могли быть сфальсифицированы, говорит и то, что МВД не меняло методологию подсчета преступлений.
«На фоне отсутствия каких-либо методологических изменений статистики или прочих особых предусловий резкое ухудшение показателей криминогенного положения и деятельности полиции за краткосрочный период порождает серьезные подозрения в связи с достоверностью статистики прошлых лет», — сказано в сообщении IDFI.

По данным НПО, в то время, как только за первые семь месяцев текущего года количество преступлений превысило 33 тысяч, в 2014-2017 годах годовой показатель колебался от 35 до 38 тысяч.

Кроме того, в 2014-2017 годах стабильно выглядел показатель раскрываемости преступлений. Он колебался от 53 до 60%, а в 2018 году эта цифра составила 36,7%.

При этом НПО указывает, что за первые семь месяцев выросли показатели по всем видам преступности, кроме наркопреступлений — эта статистика снизилась на 18,8%.

Сокращение показателя наркопреступлений на 737 случаев в IDFI связывают с решением Конституционного суда, который в июле упразднил единственное оставшееся наказание за потребление марихуаны — штраф в размере 500 лари (около 200 долларов), фактически, легализовав курение этого вида наркотика.

В НПО также отмечают, что почти на 239% возросло количество преступлений, совершенных против прав и свобод человека (незаконное лишение свободы, торговля людьми, пытки, унижающее или нечеловеческое обращение и прочее). За семь месяцев текущего года было зафиксировано более 1,4 тысячи подобных преступлений.

На более 97% ухудшился показатель преступлений, совершенных против жизни. С января по июль текущего года в стране было зафиксировано более 1,3 тысячи таких преступлений.

На 603 случаев возрос показатель «доведения до самоубийства». В 2018 году было зафиксировано всего более 1 тысячи таких преступлений, что на 125% больше по сравнению с аналогичным показателем за прошлый год.

В 2018 году подскочил и показатель преступлений, совершенных против собственности (кража, грабеж, разбой и прочее). За первые семь месяцев в стране было зафиксировано более 13 тысяч преступлений против собственности, что на 68,8% больше по сравнению с прошлогодними показателями.

На более 142% вырос показатель преступлений, совершенных против здоровья (умышленное причинение тяжкого, менее тяжкого, легкого вреда здоровью и прочее). В текущем году было зафиксировано более 6,3 тысячи таких преступлений.

Высоким остается и показатель должностных преступлений (злоупотребление служебными полномочиями, превышение служебных полномочий, дача взятки, получение взятки и прочее). С января по июль текущего года в стране было зафиксировано 380 таких преступлений, что на 47,3% больше по сравнению с аналогичным показателем за 2017 год.

IDFI указывает и на возросшее количество преступлений, совершенных против порядка управления (Незаконное пересечение государственной границы, незаконная перевозка мигрантов через государственную границу и прочее).

За первые семь месяцев текущего года было зафиксировано более 1,5 тысячи таких преступлений, что на 19% больше, чем за прошлый год.

На 15% вырос и показатель транспортных преступлений (нарушение правил безопасности движения или эксплуатации железнодорожного, водного, воздушного или подвесного транспорта, нарушение правил безопасности движения или эксплуатации транспорта и прочее). В текущем году было зафиксировано более 2 тысяч таких преступлений.

И, наконец, на более 225% вырос и показатель преступлений, связанных с насилием в семье. В текущем году их было более 2,9 тысячи. В IDFI считают, что такой скачок может быть связан с ростом обращений жертв в полицию, а не увеличением этих преступлений в стране.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.