Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Нацбанк Грузии выпустил коллекционную монету к Франкфуртской книжной ярмарке

29/08/2018


Национальный банк Грузии выпустил коллекционную монету, посвященную Франкфуркской книжной ярмарке 2018 года, на которой Грузия будет участвовать в статусе почетного гостя.

В основе композиции аверса монеты – одна из митиатюр Гелатского Евангелия (XII в), на которой изображен апостол Лука. В правой части – фрагмент текста, исполненный средневековым грузинским шрифтом нусхури. Снизу надписи на латыни и другом древнем грузинском шрифте – асомтаврули, сообщающие о месте и времени издания книги – «Рим, 1629» и «Тбилиси, 1709».

На реверсе монеты – логотип участия Грузии во Франкфуртской книжной ярмарке и цифра, указывающая на номинал – 5 лари. Ниже – графический символ национальной валюты ₾.

«Франкфуртская книжная ярмарка – одна из крупнейших в мире, на которую съемзжаются тысячи иностранных посетителей и участников, и которая оказывается в центре внимания огромного количества международных журналистов и критиков. Ежегодно одной конкретной стране предоставляется возможность на протяжении всего года в разных городах Германии представлять весь свой интеллектуальный ресурс (литература, театр, музыка, живопись, кино, фольклор, кухня и т.д.). И в 2018 году эта честь выпала Грузии. Национальный банк откликается на это поистине национальное мероприятие», – заявил президент банка Коба Гвенетадзе.

Вес серебряной монеты – 15.5 граммов, диаметр – 33 мм. Тираж – 1 500 экземпляров. Реализация монеты начнется 10 сентября. Приобрести ее можно будет за 75 лари (около 30 долларов) как в отделениях Национального банка Грузии, так и в Музее денег в Кварели и на сайтах интернет-магазинов.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.