Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

С завтрашнего дня в Грузии официально начинается предвыборная кампания

28/08/2018


С завтрашнего дня, 29 августа, в Грузии официально начинается предвыборная кампания-агитация. Соответственно, с завтрашнего дня входят в силу правила, стандарты и ограничения, которые установлены на предвыборный период для политических партий, кандидатов, публичных служащих, местных самоуправлений, политических должностных лиц и медиа.

С момента начала предвыборной кампании политические партии и кандидаты пользуются равными правами и на них налагаются равные обязательства.

Они имеют право на создание предвыборных призывов, заявлений, надписей, листков, фотоматериалов и др. Запрещается учинять помехи их распространению и изымать их, а также запрещено изъятие автотранспорта и других сред, которые оснащены специальными устройствами агитационного назначения.

В период предвыборной кампании органы местного самоуправления обязуются содействовать политическим партиям и избирательным субъектам в организации встреч с избирателями, публичных дебатов и дискуссий, собраний и манифестаций и обеспечить безопасность этих мероприятий.

Органы местного самоуправления также обязуются в пятидневный срок с начала предвыборной кампании составить перечень тех зданий-сооружений, где может проходить предвыборная кампания и передать его окружной избирательной комиссии. Со своей стороны окружная избирательная комиссия обязуется обнародовать список выделенных органами местного самоуправления зданий-сооружений в двухдневный срок, обеспечить равную доступность этих зданий для всех политических партий и избирательных субъектов и, согласовав с ними, составить расписание проведения предвыборных мероприятий.

Запрещается проведение предвыборной кампании в зданиях учреждений исполнительной власти Грузии, в судах и военных частях.

Напомним, что согласно осуществленным в прошлом году парламентом законодательным изменениям, в Избирательный кодекс Грузии было прямо записано, что предвыборная кампания (агитация) должна начаться за 60 дней до дня голосования. Прежде же действовал закон, по которому предвыборная кампания и связанные с ней процедуры начинались с момента опубликования правового акта о назначении выборов.

28 октября в Грузии пройдут президентские выборы. Выборы 2018 года – это последние выборы, когда у страны будет глава государства, избранный прямым способом.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.