Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Канцлер Германии подпишет в Грузии соглашения общей стоимостью 199 миллионов евро

23/08/2018


Канцлер Германии Ангела Меркель в Тбилиси подпишет два соглашения о выделении Грузии примерно 199 миллионов евро. Об этом Меркель сообщила сегодня в Тбилиси на совместной пресс-конференции с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе.

По словам канцлера ФРГ, одно из соглашений касается строительства в Грузии подземного хранилища газа. В нем можно будет хранить до 300 миллионов кубических метров природного газа. Это 15% от годового потребления газа в стране. В Тбилиси считают, что реализация данного проекта укрепит энергобезопасность страны.

Еще один проект, на который власти Германии намерены выделить Грузии деньги – инфраструктурный.

«Во время моего визита в Грузию будут подписаны два соглашения на приблизительно 199 миллионов евро. Например, деньги выделят на газовое хранилище, водоснабжение и канализационные системы. Вместе тем, у Грузии существуют очень хорошие отношения с Евросоюзом. Мы внесли большой вклад в подписание с Грузией Соглашения об ассоциации и свободной торговле», – сказала Меркель.

Она также сообщила, что в будущем Германия готова принять участие в реформировании системы образования Грузии «и вложить в это много инвестиций».

По оценке немецкого канцлера, «Грузия стоит на очень правильном экономическом пути».
«Мы думаем, что мы можем сотрудничать в разных сферах. Премьер-министр также отметил, что очень важны отношения малого и среднего бизнеса, и должны чаще встречаться министры экономики, а также те люди, которые отвечают за экономику, чтобы наши экономические отношения стали более интенсивными, чтобы мы обменивались опытом», — заявила она.

Меркель добавила, что Германия готова помочь Грузии и с экспортом аграрной продукции в Евросоюз.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.