Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бахтадзе: Европейский путь Грузии является выбором грузинского народа и правительство привержено этому пути

23/08/2018


После встречи премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе и канцлера ФРГ Ангелы Меркель с глазу на глаз переговоры продолжились в расширенном формате, и в них участвовали представители правительств двух стран.

Как сообщили «ИнтерпрессНьюс» в администрации правительства Грузии, основными темами разговора были – грузино-германское сотрудничество в двустороннем и многостороннем форматах, в том числе в экономическом направлении, достигнутый Грузией прогресс на пути европейской и евроатлантической интеграции и значительный вклад страны в обеспечение международной безопасности.

По их же пояснению, особо были отмечены достижения Грузии в направлении сотрудничества с ЕС и эффективного осуществления соглашения об ассоциации.

Премьер-министр заявил, что европейский путь Грузии является выбором грузинского народа и правительство привержено этому пути. Глава правительства назвал значительнейшим достижением безвизовый режим в странах ЕС Шенгенской зоны для грузинских граждан.

Было отмечено, что грузинским правительством приветствуются инвестиции, осуществленные германскими компаниями, а также выражена убежденность, что усилению двусторонних экономических связей будет способствовать визит бизнес-делегации в Грузию, которая прибыла в Грузию вместе с канцлером ФРГ.

Внимание было акцентировано и на инициативах правительства Грузии, цель которых – содействие малому и среднему бизнесу.
Стороны также говорили о существующем активном сотрудничестве в сферах образования, науки и культуры.

На встрече с германской стороны присутствовали госсекретарь Штеффен Зайберт, посол Германии в Грузии Хайке Пайч, советник канцлера по внешней политике и безопасности Ян Хекер, советник канцлера по вопросам финансовой и экономической политики Ларс-Хендрик Рёллер, советник канцлера по вопросам европейкой политики Уве Корзепиус, глава отделения Южного Кавказа канцелярии Матиас Лютенберг.

С грузинской стороны на встрече присутствовали вице-премьер, глава МВД Георгий Гахария, глава МИД Давид Залкалиани, министр образования, науки, культуры и спорта Михаил Батиашвили, министр финансов Иване Мачавариани, посол Грузии в ФРГ Элгуджа Хокришвили, глава администрации правительства Каха Кахишвили, заместитель министра экономики и устойчивого развития Георгий Черкезишвили, глава аппарата премьера Георгий Чоладзе.











 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.