Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси ожидают визит Ангелы Меркель

23/08/2018


В грузинской столице ожидают первого официального визита канцлера Германии Ангелы Меркель в Грузию.

Самолет главы правительства Германии приземлится в Тбилисском международном аэропорту им. Шота Руставели примерно в 15:30 по местному времени. В аэропорту гостью встретят глава МИД Грузии Давид Залкалиани и посол Грузии в Германии Элгуджа Хокришвили.

"Именно благодаря поддержке немецкого государства и госпожи Меркель мы достигли безвизового режима с Шенгенской зоной, подписали Соглашение об Ассоциации, которое успешно выполняется. Поэтому этот визит еще раз доказывает, что наш народ и избранная им власть являются успешными на европейском пути", - сказала министр юстиции Грузии Тея Цулукиани в эфире Rustavi2.

Из Тбилисского аэропорта Маркель отправится на встречу с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе. Официальная церемония приветствия состоится во дворе здания администрации правительства.

После этого стороны удалятся на переговоры. По итогам переговоров Меркель и Бахтадзе сделают совместные заявления для прессы, после чего глава немецкого правительства отправится на встречу с президентом Грузии Георгием Маргвелашвили.

В первый день визита Меркель также возложит цветы к мемориалу героев, погибших за территориальную целостность страны.

На следующий день канцлер Германии проведет встречу с представителями грузинских оппозиционных партий. После запланирована встреча со студентами Тбилисского государственного университета им. Иване Джавахишвили, а также с представителями Миссии наблюдателей Европейского Союза (МНЕС).

Глава немецкого правительства со своим грузинским коллегой также встретится с участниками многонациональных военных учений "Достойный партнер 2018" (Noble Partner 2018).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.