Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Лорткипанидзе: Мы требуем, чтобы Страсбургский суд определил ответственность России за продолжающуюся оккупацию

22/08/2018


По заявлению заместителя министра юстиции Грузии Гочи Лорткипанидзе, во внесенном в Страсбургский суд новом иске против России, Грузия требует определить ответственность России за продолжающуюся оккупацию, установку проволочных заграждений, в целом за всю кампанию, которая приводит к нарушению прав грузинского населения.

«Этот иск касается кампании, проводимой в отношении грузинского населения на оккупированных территориях и по линии оккупации, и административной практики, которая выражается в задержаниях, нападениях и убийствах, что нарушает требования Европейской конвенции прав человека. Эта административная практика была усилена после войны 2008 года и достигла критической черты в ходе пыток и убийства Татунашвили в феврале 2018 года.

Наше требование состоит в том, чтобы была определена ответственность России за продолжающуюся оккупацию, установку проволочных заграждений, в целом за всю эту кампанию, которая приводит к нарушению прав грузинского населения», — заявил Гоча Лорткипанидзе.

Министерство юстиции Грузии от имени Грузии 21 августа подало в Страсбургский суд новый межгосударственный иск к России «Грузия против Российской Федерации».

«Иск касается административной практики массового преследования, задержаний, нападений и убийств грузинского населения на оккупированных Россией грузинских территориях и вдоль линии оккупации, которая особенно усилилась после войны 2008 года и достигла критического уровня во время пыток и убийства Арчила Татунашвили в феврале этого года», — заявляют в министерстве юстиции Грузии.







 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.