Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси установили новый мировой рекорд по сборке кубика Рубика под водой

17/08/2018


В Тбилиси установили новый мировой рекорд по сборке кубика Рубика под водой. Об этом сообщили в Федерации рекордов Грузии.

Лучший на планете результат для книги Гиннеса зафиксировал 18-летний Вако Марчинашвили. Сделав всего один вдох и проведя под водой 1 минуту и 18 секунд , Марчинашвили смог собрать шесть стандартных кубиков Рубика (3х3).

Предыдущие рекорды принадлежали американцу Энтони Бруксу. Под водой он собрал пять головоломок.

Вако Марчилашвили успешно выступает на международных турнирах и является двукратным чемпионом Грузии по сбору кубика Рубака. В Грузии он стал широко известен благодаря участию в шоу талантов «Ничиери» на канале «Рустави 2».

Создатель одной из самых популярных головоломок мира — Эрно Рубик, преподаватель Академии прикладных искусств и ремесел в Венгрии. Кубик он придумал в 1974 году, но до 1980 Рубику не удавалось заинтересовать своей идеей бизнесменов и наладить производство. В конце концов головоломка пришлась по душе бизнесмену из Германии Тибору Лакзи. Именно он поставил на рынок США игрушку под названием Кубик Рубика. В 80-е годы по всему миру было продано около 300 млн кубиков Рубика.

Потом популярность головоломки снизилась, и о ней почти забыли. Вместе с модой восьмидесятых возвратилась и мода на «волшебный кубик». В начале 2000-х возобновились и чемпионаты по сборке кубиков Рубиков.

Для энтузиастов решить головоломку за пару минут — не проблема. Именно поэтому в последнее время придумали немало способов для того, чтобы усложнить задачу. Так кубик стали собирать одной рукой, под водой или даже с закрытыми глазами.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.