Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Власти Грузии планируют построить подземное газохранилище

17/08/2018


Власти Грузии планируют построить подземное газохранилище, которые «усилит энергетическую безопасность страны и нашу независимость», — заявил премьер-министр Мамука Бахтадзе на брифинге 17 августа.

По словам Бахтадзе, общая стоимость проекта составляет 150 млн евро, и он будет финансироваться по кредитному соглашению между Банком реконструкции и развития Германии и Корпорацией нефти и газа Грузии.

Премьер-министр подчеркнул, что строительство газохранилища будет содействовать появлению в стране «инфраструктурного объекта стратегического значения». «Проект обеспечит искоренению дисбаланса в стране между поставкой газа и потреблением, и удовлетворению пикового потребления в зимний период», — заявил Бахтадзе.

Этот вопрос также затронул и министр экономики Георгий Кобулия в беседе с представителями СМИ и заявил, что проект защитит страну от возможных рисков. «Это очень важный проект. Практически, у нас будут запас на 1-1,5 месяца в Грузии без проблем», — отметил министр.

«Этот проект, сам по себе, очень выгоден также с коммерческой точки зрения. Мы сможем закупать газ, когда цена на газ низка, и использовать его в то время, когда цена на газ будет высокой», — подчеркнул он.

Статистика газоснабжения

Согласно последнему докладу Национальной комиссии по регулированию энергетики и водоснабжения Грузии за 2017 год, на природный газ приходится 31% потребляемой в Грузии энергии. За отчетный период страна получила в сумме 2,3 млрд кубометров газа.

Основным поставщиком природного газа в Грузию был азербайджан. В 2017 году страна получила 94% потребленного газа из Азербайджана. Из этого 1 миллиард кубических метров (42,8%) с Южнокавказского трубопровода BP, 1,2 миллиарда кубических метров (51,2%) в рамках другого соглашения с Азербайджаном.

В 2017 году в Грузию поступило 134,5 (5,7%) миллионов кубометров природного газа из Российской Федерации за транзит газа в Армению. Собственные запасы природного газа в стране по-прежнему очень малы и составляют лишь 0,3%.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.