Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тбилиси: диалог с абхазами и осетинами безальтернативен

16/08/2018


“Диалог с абхазами и осетинами необходим, мы не раз заявляли о готовности его начать и, очевидно, открыты к нему”. Так госминистр по вопросам примирения и гражданского равенства Кетеван Цихелашвили ответила на слова бывшего де-факто главы МИД Абхазии Сергея Шамба.

Как ранее сообщала СОВА, в интервью радиостанции «Эхо Москвы» Шамба заявил, что был первым, «кто начал говорить, что пора как-то налаживать диалог». Сейчас, по мнению политика, такой диалог можно начать. Шамба также заверил, что не считает грузин врагами.

Кетеван Цихелашвили: «Такой диалог – одно из главных направлений нашей политики примирения. А определить соответствующую форму [диалога] на разных уровнях без политизации вопроса вполне реально».

По словам министра, новые возможности дает мирная инициатива «Шаг к лучшему будущему», направленная на установление и укрепление контактов между людьми, разделенными конфликтами, а также сотрудничество с учетом совместных интересов.

«Я и раньше говорила, что это единственный и безальтернативный путь к миру и лучшему будущему, что является нашей общей целью. Этот путь непременно предусматривает преодоление противостояния через диалог, что, в свою очередь, является основой для мирного урегулирования конфликтов», – добавила Цихелашвили.

Напомним, в апреле 2018 года правительство Грузии выступило с инициативой «Шаг к мирному будущему», ставящей целью, как заявляют в Тбилиси, улучшение гуманитарного и социально-экономического положения жителей районов по обе стороны разделительной линии, а также поощрение контактов и взаимовыгодных отношения между грузинами, абхазами и осетинами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.