Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Наряду с приближением президентских выборов вновь активизитровался вопрос авлабарской резиденции

14/08/2018


Наряду с приближением президентских выборов вопрос о президентской резиденции в Авлабари снова активизировался среди политиков. Дискуссия вокруг вопроса началась после того, как одна из кандидатов в президенты Саломе Зурабишвили заявила, что будущий президент страны «больше не должен быть» в резиденции в Авлабари.

Саломе Зурабишвили в эфире телекомпании «Имеди» 11 августа отметила, что, из-за того, что президентская резиденция в Авлабари является «государственным символом», туда должны войти премьер-министр или министр иностранных дел, или превратить в «общее место для приема иностранцев».

За этим заявлением Саломе Зурабишвили последовали неоднозначные оценки среди политического спектра. По словам представителя Европейской Грузии Отара Кахидзе, Саломе Зурабишвили пытается «угодить Иванишвили и сказать, что она не войдет во дворец». «Мы считаем категорически неприемлемым обсуждение этого вопроса. Президент должен находиться в том здании, которое определено законодательством», — заявил Кахидзе.

По словам кандидата в президенты от объединения «Сила в единстве» Григола Вашадзе, «президентский дворец уже неразрывно связан с президентской должностью» и, что самое главное, «удобнее здания, чем это, для того, чтобы превратиться в приемную защитника прав гражданина Грузии», больше не существует.

«Эта дискуссия высосана из пальца непонятными людьми, которые пытаются почему-то превратить политический процесс в Грузии в коммунальную квартиру», — заявил он.


С инициаивой преобразования авлабарской резиденции президента во Дворец Республики Грузия выступил еще один кандидат в президенты Давид Усупашвили. По его словам, резиденция «соберет в одно пространство Первую и Вторую республики» и в нем будут проходить важные государственные мероприятия и церемонии, приемы высоких гостей президента и премьер-министра.

Мнение о том, что будущий президент не должен расположиться в резиденции в Авлабари, разделяет также и правящая политическая партия. По словам председателя Парламента Ираклия Кобахидзе, «дворец президента является важным символом, и он должен соответствовать полномочиям президента». По словам мэра Тбилиси Кахи Каладзе, учитывая права и обязанности будущего президента, дворец на Атонели является «наилучшим зданием и местом».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.