Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилиси приветствуют включение в оборонный бюджет США расходов на поддержку Грузии

14/08/2018


Министерство иностранных дел Грузии приветствует подписанный накануне президентом США Дональдом Трампом оборонный бюджет на 2019 год, который учитывает оказание поддержки Грузии как в вопросах укрепления обороноспособности, так и в направлении интеграции в НАТО.

В распространенном во вторник заявлении МИД Грузии называет важным тот факт, что согласно документу, "Грузия вместе со странами Балтии и Черного моря в контексте европейской безопасности рассматривается, как союзник и партнер США".

"В документе говорится, что с целью усиления союзников и партнеров США в Европе министр обороны США вместе с государственным секретарем при координации с командованием сил США в Европе должны содействовать оказанию важной помощи Грузии в сфере безопасности, включая летальные оборонные возможности, что усилит обороноспособность Грузии и улучшит совместимость с силами НАТО", - отмечают в МИД.

В МИД заявляют, что вышеуказанный документ также подчеркивает важность расширения масштабов и частоты проведения с участием Грузии и Украины в Черном море учений НАТО и в других многонациональных форматах.

"В законе зафиксирована поддержка политики "открытых дверей" НАТО, включая поддержка вступления в НАТО Грузии", - говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.