Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Заявление Верховного Представителя ЕС от имени Европейского Союза в связи с 10-летием конфликта между Россией и Грузией

07/08/2018


Сегодня исполняется десять лет конфликту между Россией и Грузией. Намерение Европейского Союза разрешить конфликты в Грузии мирным путем остается по-прежнему твердым. Европейский Союза вновь заявляет, что решительно поддерживает суверенитет и территориальную целостность Грузии в пределах ее международно признанных границ.

К сожалению, российское военное присутствие как в Абхазии, так и в Южной Осетии продолжается в нарушение международного права и обязательств, принятых Россией в рамках соглашения от 12 августа 2008 года, которое было достигнуто при посредничестве Европейского Союза.

Европейский Союз подтверждает готовность активно участвовать в работе по стабилизации и урегулированию конфликтов в Грузии, в том числе посредством выполнения своих обязанностей сопредседателя Женевских дискуссий, деятельности Специального представителя ЕС и постоянного присутствия на местах Миссии наблюдателей ЕС.

ЕС приветствует предложенный властями Грузии ряд законодательных инициатив «Шаг к лучшему будущему». Они могут пойти на пользу гражданам, проживающим по обе стороны административных границ, путем содействия торговле, образованию и мобильности. Подобные инициативы согласуются с политикой Европейского Союза по взаимодействию с самопровозглашенными регионами Грузии.

За прошедшие десять лет Грузия укрепила демократические институты и провела реформы в области верховенства права. Грузия добилась процветания экономики и стала важным направлением прямых иностранных инвестиций и туризма. В настоящее время Грузия представляет собой образец демократической стабильности в регионе.

Кроме этого, Грузия и ЕС подписали масштабное Соглашение об ассоциации, включающее Соглашение о создании углубленной и всеобъемлющей зоны свободной торговли, которое определит наши двусторонние отношения в предстоящие годы. В марте 2017 года для граждан Грузии начал действовать безвизовый режим для совершения краткосрочных поездок. Взаимодействие ЕС с Грузией — это истинное партнерство, основанное на политической ассоциации и экономической интеграции, а также на крепкой дружбе между нашими народами.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.