Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Глава МИД Литвы призвал к сплоченности перед лицом российской агрессии

06/08/2018


Министр иностранных дел Польши Яцек Чапутович встретится со своими коллегами из Литвы, Латвии и Украины в Грузии в преддверии 10-й годовщины российской агрессии на эту страну.

Перед вылетом в Грузию министры иностранных дел Польши, Литвы и Латвии приняли участие в пресс-конференции в Варшаве. Глава польского МИДа во время своего выступления напомнил слова президента Польши Леха Качиньского десятилетней давности о российской агрессии. «Сегодня Грузия, завтра Украина, послезавтра страны Балтики, а позже – на мою страну Польшу».

Министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс убежден, что Европа не сделала выводы после нападения России на Грузию: «Мы говорили, что мы должны придерживаться твердой позиции, мы должны требовать от агрессора соответствующего поведения. Нас почти никто не послушал. Наша задача – не забывать об этой угрозе. Мы должны проявить солидарность, а также поддержать грузин в их выборе – на пути евроатлантической интеграции».

Глава латвийского МИД Эдгар Ринкевичс отметил, что этот визит будет также иметь практическое значение. «Грузия и Украина проходят сейчас через большие перемены, одновременно с этим борясь за свою территориальную целостность. Все мы понимаем, что эта ситуация изменится только тогда, когда Грузия и Украина станут частью нашей евроатлантической семьи».

Политики встретятся с президентом, премьер-министром, главой парламента и министром иностранных дел Грузии. Они будут обсуждать сближение Грузии с ЕС и НАТО.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.