Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии молодежь призывного возраста массово идет в "священники", однако власти предложили уклонистам альтернативную службу

03/08/2018


В Грузии с 1 января 2019 года войдут в силу законодательные изменения, согласно которым лицам призывного возраста, отказывающимся служить в армии, будет предложена альтернативная служба, в частности, в пожарно-спасательных силах, сообщает в четверг грузинская телекомпания "Имеди".

Как заявил телекомпании руководитель службы по связям с общественностью Службы управления чрезвычайными ситуациями Грузии Михаил Пейкришвили, тем, кто отказывается служить в армии по определенным мотивам, будет предложена такая альтернатива.

По его словам, призывников обучат всем необходимым для этого навыкам.

В свою очередь, председатель парламентского комитета по обороне и безопасности Грузии Ираклий Сесиашвили заявил журналистам, что речь идет о законодательной регуляции, которая ограничит такие искусственные инструменты, с помощью которых призывники уклоняются от конституционной обязанности.

Накануне грузинские СМИ сообщили о серьезных проблемах, возникших в стране с призывом в армию. В частности, сообщалось, что только в Хашурском районе Грузии из 150 призывников, которым пришла повестка, 145 отказались от службы в армии, представив справки, что являются священнослужителями. Согласно грузинскому законодательству, духовное лицо не может быть призвано в армию.

СМИ отмечают, что справки на вполне законных основаниях выдает созданная в апреле 2017 года оппозиционной партией "Новый политический центр - Гирчи" религиозная организация "Библейская свобода".

В партии не скрывают, что "Библейская свобода" помогает молодежи в отсрочке воинской службы.

Ранее лидер партии "Гирчи" Зураб Джапаридзе, который собирается баллотироваться в президенты Грузии, заявил журналистам, что "Библейская свобода", это "обычная религиозная организация, которая проповедует идею свободы".

Между тем, как передает "Имеди", в Кутаиси в ходе весеннего призыва 245 человек воспользовались возможностью не служить в армии с помощью вышеуказанной религиозной организации, а в Тбилиси желающих стать "служителями" "Библейской свободы" оказалось более 1700 человек.

Телекомпания отмечает, что по этой же причине в нынешнем году всего около 4 тысяч призывников в Грузии сумели законно отказаться от прохождения обязательной воинской службы.

В июне 2016 года обязательный призыв на службу в вооруженные силы Грузии решением занимавшей на тот период пост министра обороны Тинатин Хидашели был приостановлен. Ее решение тогда было негативно воспринято многими членами парламентского большинства, а в Совете безопасности Грузии заявили, что глава ведомства ни с кем этот вопрос не согласовала и приняла единоличное решение. В конце того же года уже новый глава ведомства Леван Изория отменил решение своего предшественника и призыв был возобновлен в обновленной форме.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.