Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

ЕНД и ЕГ обвиняют друг друга в нарушении соглашения о ненападении

02/08/2018


Две парламентские оппозиционные партии — Единое национальное движение и Европейская Грузия — обвинили друг друга в нарушении Соглашения о сотрудничестве на президентских выборах, которое было оформлено под эгидой Европейской народной партии.

Разногласия возникли после заявления президентского кандидата от оппозиционной коалиции Григола Вашадзе. На встрече в селе Ходашени Ахметского района в рамках предвыборной кампании несколько дней назад Вашадзе заявил, что «те, кто сейчас называют себя Европейской Грузией, все беды они сотворили, а потом вышли из партии и думают, что народ забыл, кто совершил те беды, ошибки и преступления».

Заявление Вашадзе вызвало критику со стороны Европейской Грузии. Депутат Отар Кахидзе обвинил кандидата в президенты от оппозиционной коалиции в нарушении соглашения и отметил, что он «при первой же возможности стал бросать грязь». «Он говорит, что в прошлом происходили какие-то преступления и ужасные вещи, сперва он должен уточнить, что имеет в виду, а потом должен уточнить, конкретно чья ответственность в этом от Европейской Грузии», — заявил Кахидзе.

Лидеры Национального движения, со своей стороны, показали пальцем в сторону Европейской Грузии. Депутат Ника Мелиа заявил 1 августа, что первым соглашение было нарушено именно Европейской Грузией, а Вашадзе только ответил на их нападение. Он, предположительно, имел в виду заявление одного из лидеров Европейской грузии Гиги Угулава от 10 июля, когда он отметил, что заявление Михаила Саакашвили о доходах банков было «абсурдным и несерьезным».

«К сожалению, время от времени это имеет место, но я надеюсь, что мы все найдем силы в себе и хотя бы временно отложим в сторону все недоразумения и сконцентрируемся на главных целях», — заявил Мелия.

Георгий Барамидзе, который подписал соглашение от имени Национального движения, озвучил послания Мелия и отметил, что заявление Вашадзе было эмоциональным ответом на политическое нападение со стороны Угулава. Однако он там же добавил, что соглашение остается в силе и выразил надежду, что обе стороны будут соблюдать его условия и откажутся от абсолютно бессмысленного спора.

Депутат Серги Капанадзе от европейской Грузии заявил, что его партия все равно будет выполнять соглашение, но добавил, что «соглашение действует только в том случае, если оно соблюдается обоюдно».

Он также пояснил, что заявление Угулава о Саакашвили было сделано до подписания соглашения. «Неверно утверждать, что соглашение впервые было нарушено Европейской Грузией. Я понимаю, что им пришлось найти такое объяснение… но, надеюсь, они не сделают этого в будущем и не допустят этой политической ошибки».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.