Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Министры иностранных дел Литвы, Латвии и Польши посетят Грузию в связи с 10-летней годовщиной Августовской войны

31/07/2018


6 августа Грузию посетят министры иностранных дел Литвы, Латвии и Польши.

По информации Первого канала, кроме европейских дипломатов, 6 августа в Тбилиси прибудет и вице-премьер Украины Павло Розенко.

В эксклюзивном интервью Первому каналу министр иностранных дел Литвы Линас Линкявичюс говорит о встречах, запланированных на будущей неделе и заявляет, что визит руководителей внешнеполитических ведомств Литвы, Латвии и Польши является выражением солидарности, поддержки грузинского народа и знаком того, что партнеры никогда не оставят Грузию одну перед лицом агрессора. Визит дипломатов запланирован в связи с 10-летней годовщиной Августовской войны.

«Мы решили приехать в Грузию и главным посланием этого совместного визита является солидарность.

10 лет прошло с очень болезненных дней и мы хотим выразить солидарность в отношении грузинского народа. Думаем, это важно для Грузии, а также важно для нас. 20% территории Грузии оккупированы, это означает, что в течение лет реально ничего не изменилось. Налицо продолжающаяся оккупация и агрессор делает опасные шаги и в других регионах. Территория Украины оккупирована и замороженный конфликт есть у нас и в Молдове.

Мы продолжаем поддерживать территориальную целостность Грузии и политику непризнания, однако политика непризнания должна быть заполнена дополнительными элементами. У этой политики должны быть финансовые, дипломатические и правовые результаты и мы готовы, заявить об этом. Мы также готовы приехать и сказать, что мы не только стоим рядом с вами в преодолении тяжелейших результатов оккупации, но и признаем, уважаем и поддерживаем ваше евроатлантическое стремление», — заявил Линас Линкявичюс.

По его словам, это – процесс и необходимо время, усилия, мотивация и терпение.

«Это не простой путь, но именно это — путь, который выбрало большинство грузинского народа. По этому пути Грузия идет вместе с друзьями. Мы — одна команда, и в этот раз мы еще раз скажем об этом во время визита в Грузию. Этот визит, наряду с солидарностью и поддержкой, носит особую нагрузку. Мы хотим напомнить всем, что произошло, как это произошло, каков результат, какой опыт для нас и какой урок.

Очень часто я говорю, что мы не выучил уроков. Мы говорим о последних пройдённых 10 годах, многих агрессивных шагах России и способах их превенции и прекращения. Солидарность, поддержка и напоминание трагических дней для всех — вот наша главная цель и послание нашего совместного визита.

Агрессивной политике нет места в 21-ом веке и цивилизованный мир никогда не смирится с этим. Мы осуждаем изменение границ насильственными методами, делаем заявления, но продолжаем жить. Да, жизнь продолжается, но отношения с агрессором не должны быть и не могут быть такими, как до нарушения территориальной целостности соседних государств и посягательства.

Наша задача – очень четко продекларировать – то что происходит, не касается только Грузии. И граждане Грузии хотят всегда знать и чувствовать, что они не одни. Грузия не одна, и это – факт», — заявил Линас Линкявичюс






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.