Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Конституционный суд Грузии отменил санкции за употребление марихуаны

30/07/2018


Конституционный суд Грузии признал санкции, предусмотренные Административным кодексом, за личное употребление марихуаны неконституционными.

Первая коллегия Конституционного суда сегодня вынесла решение по иску членов политического объединения «Гирчи» Зураба Джапаридзе и Вахтанга Мегрелишвили.

Истец просил признать норму Кодекса административных правонарушений неконституционной, которая предусматривала штраф в размере 500 лари или исправительные работы на срок от одного до шести месяцев за употребление марихуаны. Сторона истца пояснила, что употребление марихуаны не является общественно опасным действием, и это может нанести вред только здоровью потребителя, который «сам будет ответственен за наступивший результат».

В свою очередь, сторона ответчик — Парламент Грузии указывал, что «употребление марихуаны вредно для здоровья человека, и необходимо защитить население, особенно, несовершеннолетних от вредного воздействия марихуаны».

Конституционный суд отметил, что «употребление марихуаны является действием, защищенным правом свободного развития личности». Следовательно, установление наказания за употребление марихуаны противоречит статье 16 Конституции Грузии, согласно которой, «каждый человек имеет право на свободное развитие своей личности».

Однако, по решению того же суда, ответственность за употребление марихуаны соответствует Конституции, если тем самым создается угроза третьему лицу, и это «действие имеет место в учебном, воспитательном и образовательном учреждениях», а также, в местах общественного скопления, например, в общественном транспорте, или в присутствии несовершеннолетних. За нарушение этого условия лицо будет оштрафовано в соответствии со статьей 45 Административного кодекса Грузии.

На решение Конституционного суда откликнулся один из лидеров объединения «Гирчи» Зураб Джапаридзе, по словам которого, «Грузия стала более свободной страной» и «людей больше не будут наказывать в этой стране за употребление марихуаны». Конституционный суд приступил к рассмотрению по существу иска «Гирчи» по данному вопросу в мае текущего года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.