Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Положение беспризорных детей в Грузии

24/07/2018


Исследование Детского фонда ООН (UNICEF, ЮНИСЕФ), посвященное детям, живущим и работающим на улице, было заказано министерством здравоохранения Грузии и осуществлено при финансовой поддержке Евросоюза. Об этом корр. «Новости-Грузия» сообщили в министерстве вынужденно перемещенных с оккупированных территорий лиц, труда, здравоохранения и социальной защиты Грузии.

Таким образом, орган по опеке Агентства социального обслуживания Минздрава Грузии обладал информацией о существовании подземной группировки «Дети морга», участники которой, дети вовлекаются в преступления. О группировке, похожей на секту, сообщается в последнем исследовании Детского фонда ООН. По информации Агенства, это было местом сбора детей, работающих и живущих на улице.

В Агентстве отметили, что подобное исследование не проводилось с 2008 года, поэтому было решено провести его по заказу государства.
«У Агентства была информация о существовании подземной группировки и ведомство отреагировало соответствующим образом. На данном этапе активность этой группировки существенно снизилась. Других подобных крупных группировок в масштабах страны не существует. Наши мобильные группы ведут постоянный мониторинг, общаются с детьми и их семьями, если они есть у них. Социальные агенты максимально стараются перевести этих детей под опеку государства, однако это долгосрочная процедура», — заявили в Агентстве социального обслуживания.

В Агентстве подчеркивают, что ведомство было, есть и будет заинтересовано в выявлении подобных проблем для дальнейшего реагирования.
По итогам исследования Минздраву были даны рекомендации – усилить межведомственную координацию, превенцию, расширить сервисы и пересмотреть законодательство.

Глава департамента по опеке детей Мари Церетели сообщила в интервью «Новости-Грузия», что последнее исследование, касающееся детей, живущих и работающих на улицах, было проведено в 2007-2008 годах местной неправительственной организацией. Согласно полученным данным, в масштабах Грузии таких детей было около 1,6 тысячи.

Затем, в 2015 году, министерства юстиции профинансировало еще одно исследование. Оказалось, что количество детей, живущих и работающих на улицах, составляет в Грузии 1,8 тысяч.
Церетели подчеркнула, что дети, живущие на улице, испытывают проблемы с получением услуг здравоохранения. При этом она подчеркнула, что в этом направлении есть прогресс, так как раньше проблем в этой сфере было больше.

Она сообщила, что в 2016 году Агентство социального обслуживания обратилось к Минюсту, чтобы получить право выдавать беспризорным детым временные идентификационные документы. Это позволяет подключать их к государственным программам здравоохранения.

Также, по словам Церетели, важной рекомендацией было создание скрининг-инструмента, чтобы своевременно выявлять детей, входящих в группы риска. «Это вопрос, над которым межведомственный совет продолжит работу», — сказала Церетели.

Напомним, что в 2015 году с целью защиты интересов, живущих и работающих на улице детей, был создан координационный совет, в который вошли министерство внутренних дел, министерство юстиции, Минздрав, агентство социального обслуживания.

С помощью совместной работы совета, была упрощена процедура выдачи документации. Помимо этого, старшему соцагенту дали право вывозить несовершеннолетнего из семьи в течение 24 часов с целью защиты его безопасности. Также на законодательном уровне был также разъяснен термин – беспризорный ребенок, была выявлена необходимость проведения исследования, в связи с чем совет и обратился к Детскому фонду ООН.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.