Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Цихелашвили: У мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему» беспрецедентно высокая и единодушная поддержка со стороны международных партнеров

24/07/2018


«Я хочу поблагодарить Президента Европейского совета Дональда Туска за однозначную и чёткую поддержку со стороны ЕС мирной политики Грузии и мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему», - так ответила Государственный министр Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия Кетеван Цихелашвили на заявление Президента Европейского совета Дональда Туска в поддержку мирной инициативы «Шаг к лучшему будущему».

«У этой инициативы беспрецедентно высокая и единодушная поддержка со стороны наших партнеров, что очень важно для её успешного осуществления на фоне продолжающейся оккупации и существующих вызовов», - заявила Кетеван Цихелашвили.

Заявления, поддерживающие мирную инициативу «Шаг к лучшему будущему», были сделаны Президентом Европейского совета после встречи с Премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе, который в ходе рабочего визита в Брюссель встретился с Дональдом Туском.

«Я приветствую мирную инициативу «Шаг к лучшему будущему», которая предоставляет людям, проживающим в Абхазии и Южной Осетии, новые возможности в сфере торговли и образования. Мы хотим поддержать Грузию в реализации этой программы», - заявил Дональд Туск на пресс-конференции.

Кроме того, инициатива «Шаг к лучшему будущему» была одной из тем обсуждений на встрече Премьер-министра Грузии Мамуки Бахтадзе и Комиссара по Европейской политике соседства и переговорам по расширению Йоханнес Хана.

На встрече рассмотрели существующую ситуации на оккупированных территориях, позитивно была оценена как политика Правительства Грузии по мирному разрешению конфликта и в часности новая мирная инициатива - «Шаг к лучшему будущему». Йоханнес Хан ещё раз подтвердил поддержку суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ.

Мирную инициативу «Шаг к лучшему будущему» открыто поддержали в коммюнике НАТО, в резолюции Парламентской Ассамблии ОБСЕ и Европарламента.

Ряд стран отреагировали на данную инициативу после публикации, как предпринятый динамичный шаг вперёд, у которого есть потенциал внести существенный вклад в улучшение состояния населения, пострадавшего от конфликта, строительства доверия и диалога через разделительные линии, содействие мирному процессу и мирному урегулированию конфликта.

Правительство Грузии 4 апреля на заседании Правительства утвердило мирную инициативу «Шаг к лучшему будущему», который был подготовлен Аппаратом государственного министра Грузии по вопросам примирения и гражданского равноправия. Парламент Грузии 6 июня единогласно с тремя слушаниями поддержал пакет законодательных поправок.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.