Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Грузии суд оправдал осужденного за шпионаж в пользу России

23/07/2018


Тбилисский апелляционный суд оправдал бизнесмена Бакура Кигурадзе, осужденного в 2011 году за шпионаж в пользу России. Об этом сегодня, 23 июля, сообщается на сайте Главной прокуратуры Грузии.

Кигурадзе был арестован грузинскими спецслужбами в ноябре 2010 года в рамках спецоперации «Энвер», направленной на выявление людей, сотрудничающих со спецслужбами России. В марте 2011 года Тбилисский суд признал Кигурадзе виновным по статье «шпионаж» и приговорил его к девяти годам лишения свободы.

После смены власти в 2012 году парламент Грузии включил Кигурадзе и еще 205 человек в список заключенных и людей, преследуемых по политическому признаку. В результате амнистии он оказался на свободе. В феврале 2017 года прокуратура Грузии пересмотрела дело Кигурадзе и вынесла постановление о его невиновности.

«Проведенным новым расследованием подтверждается, что сбор улик в отношении Бакура Кигурадзе произошел искусственно, с грубым нарушением закона. В частности, сотрудники Министерства внутренних дел в тюремном учреждении в течение одной недели осуществляли психологическое давление на главного свидетеля, уличающего политзаключенного в шпионаже, в результате чего заставили подписать свидетеля показания, составленные следствием», - сказано в сообщении прокуратуры.

По данным прокуратуры, в 2010 году следствие утверждало, что Кигурадзе вместе с другими научными сотрудниками по указанию российской разведки создали научный труд о формировании Грузии как нейтрального государства в эпоху и условиях глобализации, а также то, что он у себя дома хранил информацию, содержащую государственную тайну.

Помимо Кигурадзе, Тбилисский апелляционный суд признал невиновными еще троих политзаключенных - Беку Петриашвили, Звиада Шинджикашвили и Гию Салуквадзе, арестованных в 2011 году по разным обвинениям, сообщает агентство «Новости-Грузия». В прокуратуре заявляют, что по состоянию на сегодняшний день было принято решение о пересмотре дел 59 человек, 13 из которых являются политзаключенными, а в отношении 47 уже вынесен оправдательный приговор.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.