Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мгебришвили: После 22 лет работы, настало время посвятить себя детям

21/07/2018


Георгий Мгебришвили утверждает, что оставил пост главы Службы по управлению чрезвычайными ситуациями Грузии по собственному желанию для того, чтобы проводить больше времени со своей семьей. Об этом он заявил в интервью телеканалу «Имеди».

Накануне стало известно о том, что Мгебришвили подал прошение об отставке. Премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе уже удовлетворил эту просьбу.

До сих пор официальных комментариев по данному вопросу не делали ни в Службе по управлению чрезвычайными ситуациями, ни в правительстве. Заявлений не поступало и от самого Мгебришвили. СМИ утверждают, что написать прошение об отставке Мгебришвили попросил новый премьер.

«Я услышал очень много интерпретаций, многие из которых были смешными. С полной ответственностью я заявляю, что я сам пришел к премьеру Грузии с прошением о моем освобождении с занимаемой должности. Никто больше не просил об этом. Я не вижу в этом ничего удивительного. После 22 лет работы, настало время посвятить часть жизни детям», — заявил журналистам уже бывший глава Службы по управлению ЧС.

Георгий Мгебришвили возглавлял Службу по управлению чрезвычайными ситуациями с момента ее создания в ноябре 2017 года. До этого с августа 2015 года он занимал пост министра внутренних дел Грузии. Необходимо отметить, что будучи министром внутренних дел Мгебришвили неоднократно становилось объектом критики со стороны парламентского меньшинства и правозащитников. До назначения на пост главы МВД Грузии с 22 июля 2014 года по 1 августа он был министром по исполнению наказаний и пробации.

Телеканал «Рустави 2» не исключает, что отставка Мгебришвили может быть связана с коррупционным скандалом, который расследует Главная прокуратура Грузии.

Дело о злоупотреблении служебными полномочиями, а также присвоении и растрате бюджетных средств в крупном размере касается проектов Минэкономики, реализованных при министерстве Дмитрия Кумсишвили, а также закупок, осуществленных Минрегионразвития, в то время, когда ведомство возглавлял Зураб Алавидзе.

В рамках дела прокуратура уже опросила двух министров из правительства Георгия Квирикашвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.