Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Туск: Евросоюз по-прежнему оказывает сильную поддержку успешному процессу реформ в Грузии

19/07/2018


За последние 10 лет Грузия преуспела в развитии демократических институтов и экономики, — заявил президент Европейского совета Дональд Туск на пресс-конференции с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе в Брюсселе.

«Я рад принять премьер-министра Бахтадзе здесь, в Брюсселе, и поздравляю его с назначением на пост премьер-министра Грузии. Спасибо за такой выбор — это ваш первый визит в ранге премьер-министра, это очень символично, и я ценю это», — сказал Дональд Туск.

Президент Европейского совета выразил соболезнования в связи с гибелью шахтеров в Ткибули несколько дней тому назад.

«Хочу выразить сожаление в связи с гибелью людей в шахте в Ткибули. Приносу соболезнования их семьям, а пострадавшим желаю скорейшего выздоровления», — сказал Дональд Туск.

Вместе с тем, Туск подчеркнул, что Евросоюз и Грузия являются близкими друзьями и партерами.

«На сегодняшнем заседании я и премьер-министр Грузии подтвердили наше решение углубить сотрудничество на базе амбициозного соглашения об ассоциации и принять во внимание политическое ассоциирование Грузии с ЕС и стратегический характер экономической интеграции», — заявил Дональд Туск.

По словам президента Европейского совета, Евросоюз по-прежнему оказывает сильную поддержку успешному процессу реформ в Грузии.

«Мы согласились, что это должно продолжаться. В ходе беседы я сосредоточился на существующей ситуации в регионе. Грузия расположена в регионе полном вызовов, где играет важную роль в качестве связующей страны. ЕС высоко оценивает усилия Грузии в этом направлении и продолжит сотрудничество в будущем для стабильности, безопасности и развития в регионе», — сказал Дональд Туск.

Туск также отметил, что идет 10 год после войны между Грузией и Россией.

«Позвольте мне еще раз подтвердить поддержку ЕС суверенитета и территориальной целостности Грузии в пределах ее международно признанных границ. Важно отметить, что за последние 10 лет Грузия преуспела в развитии демократических институтов и экономики», — заявил Дональд Туск.

Президент Европейского совета также сказал, что ЕС поможет Грузии усилить свои возможности для мирного разрешения конфликта.

«В этом контексте мы приветствуем инициативу «Шаг к лучшему будущему», которая предоставит торговые и образовательные возможности людям, живущим в Абхазии и Южной Осетии», — сказал Дональд Туск.

Президент Европейского Совета пожелал успехов новому премьер-министру Грузии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.