Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Генсек НАТО призвал Россию вывести войска из Грузии

19/07/2018


Генсек НАТО Йенс Столтенберг поддерживает евроатлантические устремления Грузии и уверяет, что в будущем Грузия присоединится к альянсу. Об этом генсек заявил после вчерашней встречи с премьер-министром Грузии Мамукой Бахтадзе в Брюсселе. Информация размещена на официальной веб-странице альянса.

Столтенберг дал высокую оценку вкладу Грузии в Афганистане и в силы реагирования НАТО. «На прошлой неделе все 29 союзников НАТО подтвердили, что Грузия станет членом альянса. Это соответствует решению, принятому нами в 2008 году на бухарестском саммите», - заявил генсекретарь.

Он также отметил, что НАТО продолжает помогать Грузии в вопросах членства и приветствует прогресс с точки зрения реформ в стране. По его словам, Существенный пакет НАТО-Грузия поддерживает реформы в оборонной сфере.

«Я также ожидаю широкого участия союзников в учениях НАТО и Грузии в будущем году», - заявил Столтенберг.

Генеральный секретарь и премьер-министр Грузии обсудили вопросы безопасности на Черном море и значительное повышение в регионе военного потенциала России. «У Черного моря есть стратегическое значение и Грузия и НАТО активизируют сотрудничество в этом районе», - отметил Столтенберг.

По его словам, альянс продолжает обучение пограничных войск Грузии, сотрудничает с военно-морскими силами Грузии и Центром морских операций Грузии. Генсек отметил, что НАТО едино в вопросах поддержки безопасности и территориальной целостности Грузии в ее международно признанных границах.

«Мы призываем Россию вывести свои войска с вашей территории», - заявил Йенс Столтенберг Мамуке Бахтадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.