Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Бахтадзе: Наша задача — более эффективно интегрировать грузинскую экономику в глобальную экономику

17/07/2018


По прогнозу международных финансовых институтов, в ближайшие годы Грузия станет лидером с точки зрения экономического роста, — об этом премьер-министр Грузии Мамука Бахтадзе заявил на грузино-итальянском бизнес-форуме.

Премьер-министр отметил, что в прошлом году экономический рост в Грузии составлял 5 процентов, в этом году ожидается дальнейшее улучшение этой цифры, что, по ее словам, явно указывает на то, что Грузия осуществляет правильную экономическую политику.

«Наша задача — более эффективно интегрировать грузинскую экономику в глобальную экономику. Исходя из этого, Грузия защищает и всегда будет защищать принципы свободной торговли. Я хотел бы затронуть динамику наших кредитных рейтингов. Осенью прошлого года компания Moody’s улучшила наш рейтинг, и вместе с тем, остальные два кредитных агентства очень позитивно оценивают проведенные нами реформы. Согласно нашей программе, представленной в парламенте, одной из основных экономических задач будет получение Грузией кредитного рейтинга. Это означает улучшение существующего сегодня статуса-кво на две ступени. Для инвесторов это означает, что Грузия станет привлекательной страной с точки зрения инвестиций, страной, которая предложит лучшую платформу для создания стабильного и быстрорастущего бизнеса в регионе», — заявил Мамука Бахтадзе.

Премьер-министр также рассказал о растущем показателе прямых иностранных инвестиций. По его словам, в прошлом году был установлен исторический максимум с этой точки зрения.
«Мы очень рады, что вклад итальянских компаний в эти инвестиции очень значителен. Значительно увеличивается список той номенклатуры, которая фиксируется в нашем торговом обороте как с Евросоюзом, так и Италией, что ясно указывает на то, что мы не зависим лишь от одной товарной группы в двусторонних торговых отношениях. Это — очень хороший сигнал, и мы обязательно будем способствовать дальнейшей диверсификации этого товарооборота», — заявил Мамука Бахтадзе.









 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.