Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

При ударе стихии в Сванетии никто не пострадал

05/07/2018


При ударе стихии в высокогорной Сванетии никто не пострадал. Об этом журналистам сообщил губернатор Самегрело-Земо Сванети Леван Шония.

После продолжительного ливня, ранее сегодня неподалеку от поселка Чубери Местийского района разрушилась часть горы. Горная масса сошла прямо в реку, что вызвало резкое повышение уровня воды. По данным местных жителей, об оползне сообщили пограничники. Местные власти призвали жителей подготовиться к эвакуации в безопасное место. Многие семьи общины в долине реки Ненскра оставили свои дома и укрылись на возвышенностях.

По данным Службы по управлению чрезвычайными ситуациями, разбушевавшаяся река снесла четыре моста. Вода затопила территории вокруг реки и центр поселка Чубери, где проживает до 1 тысячи человек.

«Населению, находящемуся в зоне стихии, опасность не угрожает. Ни один человек не пострадал. Вышедшая из берегов река унесла три дома, еще два находятся под угрозой. В настоящее время мобилизована спецтехника у въезда в село Чубери, где в ближайший период будет восстановлена дорога», — сказал Шония.

Он также добавил, что в зоне стихии работают группы спасателей из всех близлежащих муниципалитетов. Ожидается прибытие спасательной группа из 110 человек из Зугдиди. В Чубери в настоящее время находятся глава Агентства по чрезвычайным ситуациям Георгий Мгебришвили, а также министр по делам беженцев и расселения Созар Субари.

Необходимо отметить, что размыты оказались все дороги, ведущие в поселок. Вместе с тем, у властей до сих пор нет точной информации о масштабах стихии.

«Если эта ситуация сохранится, и у местного населения возникнут проблемы с едой или проблемы, связанные с безопасностью, мы задействуем вертолеты, и примем всевозможные меры. Мы работаем в чрезвычайном режиме», — сообщили в Службе по управлению чрезвычайными ситуациями.

Некоторое время назад Мгебришвили заявил, что повторного удара стихии в долине реки Ненскра не ожидается.








 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.