Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Председатель правительства Аджарии Зураб Патарадзе покинул должность

04/07/2018


Председатель правительства Аджарской Автономной республики Зураб Патарадзе сегодня покинул занимаемую должность.

На специальном брифинге 45-летний Зураб Патарадзе, занимавший должность главы правительства с июля 2016 года, не объяснил причин своей отставки.

Патарадзе подвел итоги работы на этом посту и поблагодарил за поддержку ряда осуществленных в регионе проектов лидера правящей партии «Грузинская мечта» Бидзину Иванишвили и созданный им «Фонд Карту».

«Сегодня я принял решение и покидаю пост председателя правительства Аджарии. Это решение было принято в команде. Хочу подчеркнуть — я был, являюсь и буду членом «Грузинской мечты», членом команды, и вместе с командой сделаю еще много дел во благо региона и страны. Хочу поблагодарить «Грузинскую мечту» за то, что она дала мне возможность позаботиться о своем крае. Я хочу поблагодарить жителей Аджарии, неправительственные организации и журналистов», — сказал Зураб Патарадзе.

На вопрос, кто будет следующим главой правительства Аджарии, Зураб Патарадзе ответил, что на этот пост рассматривается несколько кандидатур и решение правящая команда примет в ближайшее время. «Я тоже включен в это обсуждение», — подчеркнул Патарадзе.

Из-за отставки Зураба Патарадзе правительство Аджарии автоматически уходит в отставку. Нового главу правительства должны назначить члены Высшего совета Верховного Совета автономной республики в течение двух недель после проведения консультаций. Представленная кандидатура подбирает и назначает министров. После чего Верховный Совет Аджарии должен объявить доверие новому правительству.

Зураб Патарадзе был избран председателем правительства Аджарской Автономной республики в июле 2016 года, до назначения на эту должность он работал в МИД Грузии и являлся послом Грузии в Казахстане.

Его предшественник, Арчил Хабадзе, также неожиданно и без объяснений покинувший свою должность в июле 2016 года, продержался на этом посту четыре года – с 30 октября 2012 года. До этого он семь лет проработал на разных должностях в банке «Карту», который принадлежит основателю коалиции «Грузинская мечта» миллиардеру Бидзине Иванишвили.

Следует отметить, что в период президентства Михаила Саакашвили должность главы правительства Аджарии с 2004 по 2012 год занимал его соратник Леван Варшаломидзе. Он был назначен на эту должность после того, как после попытки устроить вооруженный конфликт в мае 2004 года из Батуми бежал Аслан Абашидзе, руководивший регионом с 1991 года.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.