Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

МВФ одобрил выделение Грузии более 42,2 миллиона долларов

28/06/2018


Международный валютный фонд (МВФ) выделит Грузии 42,25 миллионов долларов. Соответствующее решение принял исполнительный совет МВФ, говорится в пресс-релизе на сайте организации.

Накануне совет одобрил завершение второго этапа программы «Механизм широкого финансирования» (Extended Fund Facility).

После обсуждений, заместитель управляющего директора МВФ Тао Чжан отметил, что Грузия добилась заметного прогресса в рамках программы, поддерживаемой организацией.

«Экономический рост был выше, чем предполагалось, инфляция снизилась, улучшились фискальная и внешняя позиции, а государственный долг продолжает снижаться. Значительный прогресс был достигнут и в осуществлении программы структурных реформ», — сказал Чжан.

Вместе с тем, управляющий директор МВФ отметил, что «Грузия по-прежнему уязвима для внешних потрясений», в том числе от неустойчивости рынка и крупных торговых партнеров.

«Благоразумная макроэкономическая политика и осуществление структурных реформ имеют решающее значение для устранения сохраняющейся уязвимости и содействия более широкому и всеохватывающему росту», — считает Чжан.

Трехлетнюю программу поддержки экономических реформ в Грузии МВФ утвердил в апреле 2017 года. Соглашение предполагает поэтапное выделение Грузии 285 миллионов долларов. Из них 83 миллиона долларов страна уже получила.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.