Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Тед По: Двухпартийный акт в поддержку Грузии подтверждает позицию США, что Грузия должна стать членом НАТО

27/06/2018


Двухпартийный акт в поддержку Грузии подтверждает полную поддержку Соединенных Штатов Америки в отношении Грузии и также нашу позицию, что Грузия должна стать членом НАТО – об этом конгрессмен Тед По заявил после встречи с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе.

«Конгресс очень четко должен подтвердить свою верность Грузии и ее независимости. Также, часть территорий Грузии оккупирована иностранной силой, Россией, что является неприемлемым. США не поддерживают оккупацию Россией одной трети территорий Грузии. Когда мы примем законодательный акт, и думаем, что так и произойдет, это будет еще одним хорошим признаком единства Грузии и Соединенных Штатов Америки», — заявил Тед По.

По информации пресс-службы парламента Грузии, двухпартийный законопроект в поддержку Грузии (Georgia Support Act), представленный сопредседателями группы друзей Грузии в Конгрессе США еще раз подчеркивает твердую поддержку суверенитета, независимости и территориальной целостности Грузии, а также европейской и евроатлантической интеграции страны.

Особое внимание в документе уделяется сотрудничеству США и Грузии в области обороны и безопасности, и в соответствии с актом, государственный секретарь США обязан представить пятилетнюю стратегию сотрудничества с Грузией в этом направлении.

Законопроектом Конгресс призывает Торгового представителя США предпринять эффективные шаги в направлении начала переговоров по соглашению о свободной торговле с Грузией.

Законодательным актом Конгресс требует запрета на въезд в США и введение санкций путем ареста финансовых активов в отношении всех тех лиц, которые с непосредственным участием или путем оказания помощи ответственны за грубые нарушения прав человека на территориях оккупированной Абхазии и Цхинвальского региона.

Законодательным актом Конгресс осуждает оккупацию Россией оккупированных территорий Грузии – Абхазии и Цхинвали; также случаи нарушения прав человек в оккупированных регионах, убийства Арчила Татунашвили, Гиги Отхозория и Давида Башарули. Таким образом, законопроект откликается на двухпартийную резолюцию парламента Грузии «О грубом нарушении Российской Федерацией прав человека в оккупированных регионах Абхазии и Цхинвали и «списке Отхозория-Татунашвили».






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.