Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия ввела новые правила въезда для автомобилистов из Армении

26/06/2018


Граждане Армении, которые намерены въехать в Грузию не на своих машинах, должны обязательно иметь при себе доверенность владельца автомобиля, сообщает Sputnik Армения со ссылкой на информационно-аналитический отдел министерства внутренних дел Грузии.

Как передает агентство, уже несколько дней в социальных сетях ведется полемика среди автомобилистов. Одни говорят, что их пропустили без доверенности, другие отмечают, что с них документ спросили.

"Они должны иметь при себе доверенность, в которой должно быть написано, что владелец машины, доверяет водителю свой автомобиль. При этом документ должен быть заверен нотариально", — сообщили в отделе.

Оказалось, что вождение чужой машины без соответствующей доверенности в Грузии — это нарушение закона, поэтому с 1 июня Грузия ввела запрет на вождение чужой машины без соответствующего удостоверения не только для своих граждан, но и для иностранцев тоже.

Для граждан Грузии наличие доверенности при пересечении грузино-армянской границы на чужом автомобиле — обязательно уже несколько лет. Армянские таможенники уже много лет требуют предъявить документ.

Соответствующую доверенность граждане Грузии получают в министерстве юстиции, ее стоимость — 12 лари (около пяти долларов).

Стоимость доверенности в Армении варьируется в пределах десяти тысяч драмов (20 долларов). Известно, что доверенность должна быть на английском языке, а приобрести ее можно будет в нотариальной конторе.

При этом, как напоминает агентство, стоимость страховки для автомобилей граждан Армении продолжает оставаться без изменений.

Новые правила в рамках законопроекта "Об обязательном страховании гражданской ответственности передвигающегося по Грузии владельца автотранспортного средства, зарегистрированного в иностранном государстве" вступили в силу с 1 марта.

Водители приобретают страховку либо в страховых компаниях в Армении, либо на контрольно-пропускном пункте "Баграташен-Садахло".

Стоимость страхового пакета зависит от вида транспортного средства и срока страхового периода. Страховка будет покрывать как физический, так и материальный ущерб, нанесенный пострадавшим во время дорожно-транспортного происшествия.

На грузинской границе легковые машины весом до 3,5 тонн, вне зависимости от объема мотора, должны за 15 дней пребывания в Грузии заплатить 30 лари (около 12 долларов), 30 дней обходится в 50 лари (около 20 долларов), годовая страховка – 295 лари (около 120 долларов).






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.