Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузия приняла участие в престижной Международной выставке сухопутных вооружений Eurosatory

22/06/2018


Грузия впервые приняла участие в престижной Международной выставке сухопутных вооружений Eurosatory. Во Франции показали технику, произведенную грузинским военным научно-техническим центром «Дельта». Об этом говорится в сообщении на фейсбук-странице центра.

Основанная в 1992 году выставка Eurosatory — одна из крупнейших в мире выставок для производителей вооружения СВ и ПВО. Она проводится раз в два года под патронажем Министерства обороны Франции.

В этом году мероприятие проходило с 11 по 15 июня в выставочном комплексе Норд Вильпент, расположенном в пригороде Парижа. В международном форуме приняли участие более 1,8 тысячи компаний из 63 стран мира. Выставку посетили 227 официальных делегаций и более 58 тысяч посетителей.

Научно-технический центр «Дельта» на Eurosatory представил модифицированный бронетранспортер «Дидгори», медицинские эвакуационные бронемашины, минометы 60, 82 и 120 мм, модернизированный ручной гранатомет и образцы другой военной техники.

Продукция «Дельты» привлекала большое внимание посетителей и официальных представителей выставки.
Особой популярностью пользовался бесшумный миномет GNM-60, бронетранспортер «Дидгори» и бронемашина «Дидгори Медевак».

Деятельность грузинского научно-технического центра заинтересовала и иностранных журналистов. Такие ведущие военно-аналитические агентства как «Army Recognition World Defense & Security News» и «Army Guide» взяли интервью у гендиректора «Дельты» Учи Дзодзуашвили.

История «Дельты» берет начало с 60-х годов 20-го века. В нынешнем виде Государственный военный научно-технический центр существует с 2010 года. Он объединил шесть научно-исследовательских институтов и Тбилисский авиационный завод, и находится под контролем министерства обороны Грузии.

Одной из первых разработок обновленного центра «Дельта» стали БМП «Лазика» и серия бронированных машин «Дидгори». Сегодня центр производит боевые машины, минометы, гранатометы, универсальные боевые модули, беспилотники, пистолеты, винтовки, глушители, бронежилеты, каски и специальные снаряжения.

Периодически «Дельта» экспортирует свою продукцию. Самым успешным проектом с этой точки зрения оказалась медико-эвакуационная машина «Медевак». Когда в 2015 году машина только проходила тестирование, ею заинтересовались власти Саудовской Аравии. Тогда они оформили с грузинской стороной контракт о закупке более 100 таких автомобилей. Стоимость сделки составила более 40 миллионов долларов. Грузия поставляла их с января 2016 года.

В настоящее время представители «Дельты» ведут переговоры по продаже военной техники в 40 странах мира.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.