Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Кахишвили: В Грузии будут строить тюрьмы небольшого размера

19/06/2018


Пенитенциарная система Грузии переходит на модель малых по размеру тюрем, — об этом сегодня в парламенте заявил кандидат в министры по исполнению наказаний и пробации Грузии Каха Кахишвили.

На объединенном заседании парламентских комитетов министр по исполнению наказаний и пробации говорил о реформах в пенитенциарной системе и планах на будущее.

«Мы решили перейти на модель малых по размеру тюрем. Разработан и готов проект. Небольшими тюрьмами легче и эффективнее управлять. Приблизительно по одному и тому же проекту мы начнем строительство тюрем, рассчитанных не более чем на 500 человек», — заявил кандидат в министры.

Вместе с тем Кахишвили остановился на вопросе о том, как государство может предотвратить заинтересованность людей, попавших в пенитенциарное учреждение, в криминальной субкультуре. По его словам, в тюрьмах будут организованы рабочие места и в случае занятости заключенные получат льготы.

«Это льготы, которые будут связаны с освобождением. Мы скоро представим пакет законодательных поправок, которыми, с одной стороны, заинтересуем бизнес, чтобы они создавали рабочие места в пенитенциарных учреждениях, а с другой стороны – заключенных, которые подключатся к трудовой деятельности, и им вычтут дни заключения на основании соответствующей формулы. В дальнейшем их коснутся все те льготы, которые предусматривает закон – условно-досрочное освобождение или помилование», — заявил Кахишвили.

Исполняющий обязанности министра по исполнению наказаний и пробации также сообщил, что в Тбилиси в ближайшее время закроют пенитенциарное учреждение N7. Это планируется сделать 26 июня — в Международный день в поддержку жертв пыток.
«Совсем недавно мы приняли решение, что в эти дни, наверное, в Международный день в поддержку жертв пыток – 26 июня, мы закроем злополучное пенитенциарное учреждение N7. Это учреждение попало в отчет CPT (Комитет Совета Европы по предупреждению пыток и бесчеловечного или унижающего достоинство обращения или наказания – прим. НГ).

Мы закроем это учреждение вместе с Народным защитником и, надеюсь, в Грузии больше никогда не будет пенитенциарных учреждений подобного типа», — подчеркнул Кахишвили.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.