Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Изория: Грузия максимально приблизилась к стандартам НАТО по расходам на оборону

19/06/2018


Грузия следует стандартам НАТО, направляя 2% ВВП в военный бюджет, из которого 20% идет на закупку оружия и оснащения, заявил исполняющий обязанности министра обороны Леван Изория.

"В нынешнем году мы смогли максимально приблизиться к стандартам НАТО. В частности, 2% нашего ВВП направляется на военные нужды, но главное в том, что 20% военного бюджета расходуются на закупку оружия и военного оснащения, причем это условие выполняют только восемь стран НАТО", - сказал Л.Изория во вторник на парламентских слушаниях.

Л.Изория отметил, что благодаря пополнению военного бюджета в текущем году в США закуплены противотанковые ракетные комплексы "Джавелин". "Все закупленные "Джавелины" уже в Грузии. Мы работаем и в направлении укрепления противовоздушной обороны. Прилагаем особые усилия для приобретения в США тактических противовоздушных зенитных комплексов "Стингер". Именно с этой целью месяц назад мы находились в США, где получили позитивные обещания по решению этого вопроса", - сказал он.

По его словам, в представленной парламенту правительственной программе военная сфера является приоритетной в деятельности кабинета министров.

"В правительственной программе, представленной Мамукой Бахтадзе (кандидат в премьер-министры Грузии - ИФ) особый акцент делается на вступление Грузии в НАТО, что является историческим выбором грузинского народа", - сказал Л.Изория.

В парламенте Грузии во вторник начались слушания кандидатов на министерские посты во временном правительстве, а выражение вотума доверия планируется на среду.

В понедельник М.Бахтадзе сообщил на брифинге о предполагаемых структурных изменениях в правительстве, в частности, о планах сокращения числа министерств с 14 до 11.

Он отметил, что эта реформа, являющаяся частью правительственной программы, требует законодательных изменений и определенного времени, поэтому в парламенте для утверждения будет представлено действующее правительство, в котором некоторые министры после структурных изменений покинут свои посты.

"Примерно через две-три недели, после завершения консультаций, мы пройдем заново процедуру утверждения правительства согласно обновленным структурным изменениям", - сказал М.Бахтадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.