Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Amnesty International: Необходима реформа системы уголовного правосудия

18/06/2018


«Главным приоритетом нового правительства Грузии должна стать реформа системы уголовного правосудия страны, в том числе, формирование независимого механизма расследования предполагаемых нарушений прав человека со стороны полиции», — заявила правозащитная организация Amnesty International.

Заявление на трех страницах, которое было опубликовано 18 июня, акцентирует внимание на решении суда, за которым последовали акции протеста в Тбилиси, а также на расследовании по другому нашумевшему уголовному расследованию, которое вызвало обеспокоенность по поводу уголовного правосудия в Грузии.

Amnesty International заявила, что акции протеста в связи с делом об убийстве подростков «отражают широко распространенное мнение о том, что система уголовного правосудия является неэффективной», и «указывают на недостаток доверия к системе уголовного правосудия».

Правозащитная организация также затронула дело Темирлана Мачаликашвили, который был ранен в декабре прошлого года во время спецоперации в Панкисском ущелье и скончался позже, и отметила, что «власти Грузии воздерживались от начала расследования дела о его убийстве, но в конце концов все равно сделали это».

«Новое правительство должно обеспечить проведение беспристрастного, независимого и оперативного расследования по убийствам Давида Саралидзе и Темирлана Мачаликашвили», — говорится в заявлении, согласно которому, пострадавшие и их адвокаты должны получить своевременную и существенную информацию о ходе расследования.

В заявлении также говорится, что «неэффективные уголовные расследования, в том числе, безнаказанность в отношении нарушения прав человека со стороны правоохранителей, уже давно являются проблемой в Грузии».

В связи с этим организация упоминает дела азербайджанского журналиста Афгана Мухтарлы, дуэта рэперов «Биржа Мафия» и Демура Стуруа.

Для решения этих проблем, Amnesty International призывает правительство Грузии, «обеспечить создание действительно независимого механизма для расследования превышения полномочий со стороны полицейских и других государственных служащих».

«Новое законодательство, которое будет содействовать созданию такой структуры, задействует все необходимые нормы, в том числе, институциональную независимость (в том числе, от прокуратуры), подотчетность перед обществом и необходимые ресурсы, чтобы стало возможным проведение эффективного, быстрого, независимого и беспристрастного расследования нарушения закона со стороны правоохранителей», — говорится в заявлении.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.