Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На пост главного прокурора Грузии претендуют семь человек

15/06/2018


Инициативные группы продолжают представлять кандидатов на должность главного прокурора Грузии — на сегодняшний день претендентов уже семеро, говорится в сообщении на сайте Прокурорского совета.

Должность Главного прокурора Грузии стала вакантной после того, как 31 мая под давлением протестующих подал в отставку Ираклий Шотадзе. Волна протеста началась в Тбилиси сразу после оглашения приговора по делу об убийстве двух 16-летних школьников. Согласно решению суда, убийца одного из погибших все еще на свободе.

Через четыре дня после отставки Шотадзе, то есть 4 июня, министр юстиции Грузии Тея Цулукиани объявила о начале публичных консультаций по поводу кандидатуры нового главного прокурора страны.

Главным прокурором может стать гражданин Грузии без судимостей, с высшим юридическим образованием, у которого есть опыт работы не менее пяти лет судьей по уголовным делам, прокурором или адвокатом по уголовным делам, или если он представитель академических кругов, или из гражданской общественной организации и который имеет опыт работы юристом не менее 10 лет.

На данный момент на должность главного прокурора неправительственные и общественные организации представили — заместителя главного прокурора Георгия Гогадзе, адвоката Григола Гагнидзе, доктора юридических наук и академика Иосеба Бачиашвили, правозащитника Зураба Джорбенадзе, председателя антикоррупционной палаты Грузии Паату Шавадзе, экс-сотрудника главной прокуратуры Нану Ревазишвили и председателя политического движения ветеранов силовиков и патриотов Грузии Гию Бердзенидзе.

Кандидатов можно будет представить вплоть до 4 июля. Это могут сделать представители академических кругов, специалисты права и неправительственные организации.

Далее из общего числа кандидатов министр юстиции должна будет выбрать троих и представить Прокурорскому совету, который выберет из них одного путем тайного голосования.

Утверждение кандидата на пост главного прокурора Грузии является прерогативой парламента. За него должно проголосовать более половины голосов списочного состава законодательного органа, то есть не менее 76 депутатов.

Ранее уже бывший премьер-министр Грузии Георгий Квирикашвили пообещал, что кандидатура Главного прокурора будет представлена парламенту на основе широкого консенсуса общественности.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.