Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Мусульмане Грузии празднуют Ураза-байрам

15/06/2018


Мусульманский мир сегодня празднует один из своих главных праздников — Ураза-байрам.

Праздник разговения, знаменующий окончание поста во время священного месяца Рамадан, по традиции отмечают во всех действующих мечетях Грузии.

С восходом солнца в тбилисской мечети Джума началась общая праздничная молитва (ид-намаз).
«Сегодня величайший праздник. В течение 29 дней мы держали пост. Сегодня мы пришли сюда, чтобы отметить Ураза-байрам и помолиться. Этот праздник имеет огромное значение», — сказал в эфире Общественного телевидения имам Джума-мечети Рамин Хусейн Алиев.

Праздничная молитва в Джума-мечети. Фото: Общественное телевидение Грузии

Праздничная молитва и проповедь прошли сегодня и в мечети Батуми. Там с праздником собравшихся поздравил глава правительства Аджарии Зураб Патарадзе.

«От всего сердца хочу поздравить мусульман с праздником Ураза-байрам. Я желаю вам мира, успехов, любви и благополучия. Каждый из вас на протяжении месяца молился за усиление нашей страны, за будущее наших детей, наш успех», — сказал Патарадзе.

Одновременно на ид-намаз верующие собрались в Батуми в том месте, где планируется строительство новой мечети.

Участок площадью 2,5 тысяч квадратных метров в самом центре города мусульманская община Аджарии приобрела несколько лет назад. Права на строительство мечети община добивается с 2013 года. До сих пор городские власти не выдали разрешения на возведение богослужебного сооружения. В настоящее время данный вопрос рассматривается судом.

Глава правительства Аджарии отметил, что спор о строительстве мечети разрешится в ближайшее время. «Мы переходим к последним деталям проекта. Мы сделаем все с учетом интересов прихожан и других граждан», — сказал Патарадзе журналистам.

Необходимо отметить, что в настоящее время в Батуми только одна действующая мечеть. При этом ислам исповедуют не менее 25% населения Аджарии.

Ураза-байрам (праздник разговения, ид аль-фитр), отмечается в честь окончания поста в месяц Рамадан. Праздник разговения продолжается три дня.

По преданию, именно в этот день Аллах послал пророку Мухаммеду первые стихи Корана. Таким образом на Ураза-байрам мусульмане благодарят Аллаха и проводят общую молитву в мечети.

В дни празднования мусульмане надевают лучшую одежду, ходят в гости с подарками, стараются веселиться, готовят традиционные блюда, которыми угощают соседей. В это время принято посещать могилы близких, раздавать пожертвования бедным, дарить подарки и просить друг у друга прощения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.