Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Отставку Квирикашвили президент Грузии назвал "маскарадом"

14/06/2018


Президент Грузии Георгий Маргвелашвили подверг критике непрозрачность отставки премьер-министра Георгия Квирикашвили, который, по его мнению, был успешным главой правительства.

"Вчера премьер-министр ушел с поста и заявил, что дает возможность председателю правящей партии "Грузинская мечта" Бидзине Иванишвили укомплектовать новое правительство. Думаю, что эти процессы должны быть более прозрачны и понятны обществу", - заявил в четверг на международной конференции в Батуми Г.Маргвелашвили.

"По какому принципу назначаются у нас премьер-министры, и по какому принципу уходят в отставку успешные премьер-министры? Я считаю, что это период маскарада, принцип назначения и освобождения премьеров непонятен обществу и нашим зарубежным партнерам. Это должно закончиться", - сказал он.

По словам президента, если Грузия нацелена на европейские стандарты, то в Европе премьерами становятся лидеры правящих партий. "Соответственно Бидзина Иванишвили, как лидер правящей партии, должен стать премьер-министром, если мы говорим об ответственной политике и формировании понятного обществу государственного процесса", - заявил Г.Маргвелашвили.

"Этот маскарад, когда назначаются люди, а реально решения принимает партия, должен закончиться, так как все это вредит Грузии", - добавил он.

Г.Квирикашвили в среду сообщил о решении покинуть пост премьера. Его уход автоматически привел к прекращению полномочий всех членов правительства, которые на данный момент являются исполняющими обязанности.

Г.Квирикашвили объяснил на брифинге причину своего решения разногласиями, появившимися в последнее время с руководством правящей партии "Грузинская мечта".

Грузинские СМИ дополнили объяснения бывшего премьера недовольством работой правительства председателем "Грузинской мечты", также бывшим премьер-министром Грузии, миллиардером Б.Иванишвили.

Между тем 11 мая миллиардер Б.Иванишвили решил вернуться в политику и возглавить основанную им партию "Грузинская мечта". Говоря о причинах своего решения Б.Иванишвили, в частности, заявил, что оно связано "с плачевной экономической ситуацией в стране", а также "пока слабыми противоречиями внутри власти".

Грузинская оппозиция считает, что возвращение Б.Иванишвили в политику связано его пониманием, что Грузия находится в глубоком кризисе и общество уже не поддерживает "Грузинскую мечту".

В среду вечером грузинская телекомпания "Рустави-2" сообщила, что парламентское большинство может представить на пост премьер-министра Грузии кандидатуру исполняющего обязанности министра финансов Мамуки Бахтадзе.

Между тем, представители парламентского большинства Грузии заявили журналистам в среду, что консультации по вопросу кандидатуры на пост главы правительства пройдут в четверг и, соответственно, пока преждевременно называть чьи-либо фамилии.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.