Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Грузинский шелк обрел статус памятника нематериальной культуры

14/06/2018


Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии присвоило статус памятника нематериальной культуры страны "Грузинскому шелку", соответствующий приказ опубликован на официальном сайте Законодательного вестника страны.

"Присвоить статус памятника нематериального культурного наследия элементу нематериального культурного наследия — "Грузинскому шелку", — говорится в приказе.

Как отмечается в документе, приказ может быть обжалован заинтересованной стороной в министерстве культуры и охраны памятников Грузии в течение одного месяца после официального ознакомления.

Согласно преданиям, в Грузии шелководством стали заниматься с V века. Именно тогда грузинский царь Вахтанг Горгасали привез из Индии горсть грен. На то, что в тот период в Грузии уже развивалось шелководство, указывает сочинение Якова Цуртавели "Мученичество святой царицы Шушаник". В нем говорится, что супруга правителя Южной Картли, жившая в V веке, занималась "вязанием из шелков".

В средние века шелководство в Грузии было широко распространено.

Примечательно, что даже часть дани, которую Грузия выплачивала завоевателям, согласно историческим свидетельствам, взималась именно в шелке. В XV-XVI веках грены и коконы шелкопряда из Грузии вывозились и на мировой рынок.

В 1887 году в Грузии была основана Кавказская шелководственная станция, а на ее базе в 1930 году был — НИИ шелководства и производства шелка Закавказья, с 1954 года — НИИ шелководства Грузии. Активно развивалось шелководство в Грузии и в период Советского Союза. Сегодня масштабного разведения шелкопрядов и производства шелка в стране не ведется.

Национальное агентство по охране культурного наследия Грузии функционирует в стране согласно конвенции ЮНЕСКО 2003 года об охране нематериального культурного наследия. Присоединившееся к конвенции с 2008 года, агентство призвано регистрировать и сохранять, исследовать и популяризировать образцы нематериальной культуры своей страны.

Ранее статус нематериального памятника культуры в Грузии был присвоен знаменитому грузинскому застолью, многовековой традиционной технологии выдерживания вина в квеври (большие глиняные сосуды для вина), всем трем видам грузинской письменности и грузинской борьбе, а также грузинскому народному медицинскому знанию и традициям его применения.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.