Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

На проспекте Руставели арестованы девять человек

11/06/2018


За несколько часов до начала очередной акции протеста на проспекте Руставели, сотрудники МВД Грузии арестовали девять человек. Среди них член парламента и лидер ЕНД Ника Мелия и тбилисского Сакребуло от той же оппозиционной силы Ираклий Хабеишвили. Однако вскоре Мелия был отпущен на свободу.

Потасовка перед зданием парламента произошла после того, как представители ЕНД и их сторонники перекрыли дорогу полицейской машине. Представитель ЕНД Заал Удумашвили сообщил журналистам, были задержаны десятки сторонников ЕНД, в том числе один несовершеннолетний.

Среди задержанных и организатор акции Звиад Куправа, ему и еще троим присудили 14 дней в виде административного наказания.

Полиция демонтировала палатки, в которых размещаются организаторы и активисты акции «Не убивай меня». Ее участники добиваются от правительства объективного расследования убийства своего 16-летнего подростка. Они требуют наказать высокопоставленных чиновников, по их словам, покрывающих преступников и уничтоживших вещественные доказательства.

Накануне организаторы акции решили разместить палатки на проезжей части проспекта Руставели. Но простояли они там недолго. Уже утром полиция задержала четверых организаторов акции за административные правонарушения, а палатки вернула на тротуар возле здания парламента. В настоящее время палатки полностью убрали с проспекта.

В пресс-службе МВД Грузии сообщили, что из задержанных на протестной акции в Тбилиси, один разыскивается за кражу. Еще один гражданин Казахстана, разыскивается Интерполом.

Внутри палаток, установленных на проезжей части проспекта Руставели, произошел конфликт. Причины начавшейся перепалки, ее участники и другие обстоятельства не известны. В конфликт быстро вмешалась полиция, задержав шесть человек в административном порядке, по обвинению в неподчинении полиции.

В настоящее время движение транспорта по проспекту Руставели восстановлено. Протестующие заявили, что продолжат проводить свои акции у здания парламента Грузии, в пешей части проспекта. Сейчас на месте остаются несколько десятков человек. Полномасштабный митинг должен был возобновится в 18:00, однако пока еще не начался.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.