Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Члены молодежного движения «#ნუმომკლავ» (#Не убивай меня) принесли к администрации правительства до 200-от пар старой обуви. В этой форме они высказали протест в связи с расследованием дела об убийстве подростков на улице Хорава. Организатора акции требуют отсавки правительства

06/06/2018


Учения по вопросам ядерного и радиационного контроля «Щит льва» (LIONSHIELD) с участием специалистов из восьми стран начались в Грузии. Об этом говорится в сообщении на сайте Службы Госбезопасности Грузии (СГБ).

Учения, начавшиеся сегодня в Тбилиси, продлятся четыре дня. Официально их открыл замглавы СГБ Грузии Григол Лилуашвили. Помимо Грузии в учениях принимают участие представители Армении, Молдовы, Украины, Македонии, Черногории, Албании, а также Боснии и Герцеговины. Инициатором их проведения выступил Евросоюз.

«У Грузии есть богатейший опыт в этом направлении. Квалифицированные грузинские эксперты регулярно работают в этом направлении с целью обеспечения безопасности как на пропускных пунктах, так и в аэропортах, портах, местах массового скопления. Соответственно, европейские коллеги разделяют этот опыт. Наглядным доказательством этого является сегодняшнее мероприятие», — сказал Лилуашвили.

Учения состоят из трех этапов, основанных на трех разных сценариях. Все сценарии связаны с контрабандой ядерных и радиоактивных материалов. Практическая часть тренировок пройдет в учебном Центре технологических инноваций оперативно-технического Агентства СГБ.

«В этом процессе важную роль играет Служба Госбезопасности Грузии. СГБ принимает учения, и ведомство проделало впечатляющую работу, как при разработке сценария и определении объектов, так и с точки зрения оснащения, подготовки экспертов и персонала. Думаю, что это все обеспечит успех учений», — сказал представитель Межрегионального научно-исследовательского института ООН по вопросам преступности и правосудия Франческо Миорини.

Пройденный курс учений оценят грузинские и иностранные эксперты. Среди них представители Международного агентства по атомной энергетике (МАГАТЭ), Интерпола, Организации по радиационной защищенности Норвегии, Агентства по сокращению военной угрозы и департамента энергетики США.
Грузия активно борется с незаконной транспортировкой ядерных и радиоактивных материалов. В апреле 2016 года в стране было пресечено две попытки незаконного сбыта радиоактивных веществ Уран-238 и Уран-235.

В том же месяце на Саммите ядерной промышленности в Вашингтоне президенту Грузии Георгию Маргвелашвили вручили награду «Атомы для мира» за вклад, который страна внесла в ядерную безопасность.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.