Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Московский патриархат передал в Тбилиси позицию по автокефалии Украинской церкви

05/06/2018
Новости-Грузия

Патриархию Грузии с однодневным визитом посетил митрополит Волоколамский Илларион – председатель отдела внешних церковных связей Московского патриархата.

Высокопоставленный представитель Русской Православной Церкви прибыл в Грузию с двумя сопровождающими лицами.

По данным грузинской патриархии, «целью визита было ознакомление с позицией РПЦ в связи с событиями, развивающимися в последнее время вокруг Украинской церкви».
В ближайший период в связи с этим вопросом Грузинская Православная Церковь собирается принять представительство Вселенской Патриархии, — отметили в патриархии Грузии.

Константинопольская (Вселенская) патриархия подняла вопрос о присвоении Украинской церкви статус автокефальной. До сих пор ни одна православная церковь не признавала автокефалию украинской церкви, считая ее частью российской юрисдикции. Отношения между Москвой и Константинополем стали напряженными после того, как патриарх Кирилл отказался посещать Всеправославный собор, который Константинопольская церковь провела на Крите в 2016 году.

Между тем служба коммуникации отдела внешних церковных связей Московского патриархата на своем официальном сайте также распространила сообщение о поездке митрополита Волоколамского в Тбилиси.
В нем отмечается, что митрополит Илларион посетил Тбилиси 4 июня по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла.

В Патриаршей резиденции в Тбилиси митрополита Илариона принял Святейший и Блаженнейший Католикос-Патриарх всея Грузии Илия II. Во встрече приняли участие иерархи Грузинской Православной Церкви: Патриарший местоблюститель митрополит Сенакский и Чхороцкуйский Шио, митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор и епископ Никорцминдский Вахтанг. Присутствовали настоятель Сионского кафедрального собора и ректор Тбилисской духовной академии протопресвитер Георгий Звиададзе, помощник Святейшего и Блаженнейшего Католикоса-Патриарха всея Грузии архимандрит Давид (Чинчараули), клирик московского храма великомученика Георгия Победоносца в Малых Грузинах протоиерей Кахабер Гоготишвили, помощник Патриаршего местоблюстителя протоиерей Андрей Джагмаидзе, а также секретарь Отдела внешних церковных связей Московского Патриархата по межправославным отношениям протоиерей Игорь Якимчук и референт председателя ОВЦС А.А. Ершов, сопровождавшие митрополита Илариона в поездке, — сказано в сообщении.

Также на встрече присутствовал протоиерей Владимир Александров, направленный в Тбилиси согласно постановлению Священного Синода Русской Православной Церкви от 14 мая 2018 года для пастырского служения среди русскоязычных верующих; владыка Иларион официально представил его Предстоятелю Грузинской Православной Церкви.

«В теплой продолжительной беседе обсуждались вопросы развития взаимодействия двух братских Поместных Православных Церквей, а также проблематика межправославных отношений», — подчеркивается в сообщении.

В ходе пребывания в Тбилиси митрополит Волоколамский Иларион посетил мужской монастырь святого пророка Давида и Сионский кафедральный собор Успения Пресвятой Богородицы, где поклонился святыням Грузинской Православной Церкви.

В тот же день председатель ОВЦС возвратился в Москву. В аэропорту митрополита Илариона провожали митрополит Ахалцихский и Тао-Кларджетский Феодор, епископ Никорцминдский Вахтанг, протоиерей Кахабер Гоготишвили и протоиерей Владимир Александров.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.