Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

В Тбилисском метро продолжается забастовка

05/06/2018
Новости-Грузия

Тбилисское метро не будет работать и сегодня – машинисты продолжают забастовку с требованием повышения зарплаты.

Все 50 составов метро по-прежнему стоят в двух депо, а машинисты находятся в здании Глданского депо.

Как уже сообщалось, машинисты метро объявили забастовку и голодовку. С 4 июня работа всех 23 станций Тбилисского метро была парализована. Метро является третьим по популярности общественным транспортом в Тбилиси и ежедневно перевозит до 300 тысяч пассажиров. Город оказался на грани транспортного коллапса, мэрия решила сделать общественные автобусы бесплатными. Тем не менее все эти меры не снимают проблемы перемещения, особенно в утренние часы и в направлении от окраин города в центр.

Ночные переговоры

Накануне поздно вечером машинистов пригласили в мэрию для проведения переговоров. Встреча закончилась заполночь, однако достичь конкретной договоренности не удалось.

Как сообщили журналистам представители профсоюза машинистов, мэр пообещал им, что зарплаты будут увеличены, но не сейчас, а только в 2019 году. Это вызвало недовольство бастующих.

Переговоры с представителями машинистов провел мэр Тбилиси Каха Каладзе, вице-мэр Ираклий Хмаладзе, заместитель мэра Ираклий Бенделиани и глава Транспортной компании, в ведомстве которой находится метрополитен.

После встречи Ираклий Хмаладзе заявил журналистам, что мэр Тбилиси собирается прийти в Глданское депо, где собрались бастующие, чтобы продолжить переговоры там.

По его словам, с обеих стороны на встрече была высказана готовность сделать шаги для скорейшего возобновления работы метро.

«Хорошо, что обе стороны высказались за то, что должны быть сделаны шаги, направленные на скорейшее восстановление работы метро. Мы выслушали их еще раз. Важно, чтобы мы вошли в положение друг друга и приняли решение, полезное для жителей города», — сказал вице-мэр.

Метро была анонсирована профсоюзом машинистов «Эртоба-2013», Каха Каладзе сразу же назвал эти действия шантажом населения и попыткой говорить языком ультиматумов. Он также отметил, что не может повысить зарплату машинистам в то время как другие сотрудники социальных и коммунальных служб получают зарплату еще меньше.

Мэрия также распространила документ, в котором указано, что машинисты получают от 1500 до 1800 лари. Таким образом, на повышение зарплат 250 машинистам следует дополнительно выделить около миллиона в год. Эти деньги не предусмотрены в бюджете, — напомнил Каладзе.

Между тем машинисты считают, что в мэрии манипулируют цифрами, указывая подобные зарплаты. Машинисты предоставили журналистам выписки с банковских счетов, где отмечено, что они получают максимум 1200 лари. Дело в том, что мэрия публикует цифры оклада до выплаты всех налогов, а машинисты заявляют о том, сколько они реально получают на руки.

«Мы не говорим языком шантажа, мы каждую минуту готовы сесть за стол переговоров и даже пойти на уступки. Мы не хотим создавать проблемы общественности и никогда не просили повысить плату за проезд. Мы просили, чтобы чиновники уменьшили количество своих премий и надбавок и увеличили нам зарплату исходя из этих сумм.

Они говорят,что наша зарплата — от 1400 до 1800 лари. Но на самом деле. оклад машиниста составляет 1093 лари плюс надбавка в 55 лари за вредные для здоровья условия и еще 31 лари 60 тетри за время ночного ожидания. На каждого человека в итоге выходит в сумме до 1200 лари» , — заявил журналистам машинист метро Нугзар Гагуа.

Машинисты подчеркивают, что просят увеличить существующую зарплату на 45%, чтобы вернуться к показателям зарплаты 2013 года.

«Мы просим установить зарплату на тот уровень, который был в 2013 году. Потом произошла инфляция, обесценивание лари, так что надбавки реально не увеличили зарплату», — отмечают машиисты.

Как найти деньги на зарплаты

Накануне днем бастующих машинистов в депо посетили члены Тбилисского сакребуло и представители неправительственных организаций, которые предложили им свою правовую помощь.

Не согласен с жесткой позицией мэра и депутат парламента от правящей партии «Грузинская мечта» Бека Нацвлишвили. «Позиция Транспортной компании была слишком жесткой. Если проблема в том, что для увеличения зарплат не хватает средств в столичном бюджете, значит нужно увеличить бюджет. Машинисты работают в тяжелых условиях. И в их требованиях нет ничего иррационального. К тому же, у них есть право проводить забастовку. Это их конституционное право и нельзя их отдавать за это под суд», — отметил Нацвлишвили.

Оппозиционные депутаты Сакребуло обвинили в возникшем кризисе мэра. Они призвали Каладзе пойти на уступки, встретиться с машинистами и пересмотреть бюджет.

Депутат Сакребуло Леван Хабеишвили заявил, что «для решения проблемы надо не стучать кулаками по столу и делать жесткие заявления, а решать проблему транспортного коллапса, в котором оказался город».

В неправительственной организации «Хаб-Джорджия» также призывают Каладзе увеличить зарплату машинистам за счет пересмотра зарплат чиновников.

Основатель «Хаб-Джорджия» Васил Урушадзе советует мэру поинтересоваться штатным расписанием Тбилисской транспортной компании, которой принадлежит метро.

Урушадзе считает, что штаты в государственной компании раздуты и много мест там занимают партийные активисты. Если их сократить, то возможно выявить и те суммы, которые позволят повысить зарплаты машинистам метро, — отмечает эксперт.

Для примера Урушадзе назвал брата депутата парламента от правящей партии Вано Зардиашвили. По информации НПО, родственник депутата от «Грузинской мечты» является советником директора в Транспортной компании, хотя ни разу не появлялся на этой работе.

«Пусть опубликуют полностью структурный список сотрудников компании, их зарплату и надбавки с премиями. И потом мы сможем обсуждать, насколько есть возможность провести структурную реформу и возможно ли из сэкономленного остатка пересмотреть политику выплаты зарплаты машинистам, а также рядовым сотрудникам метро. По имеющейся у нас информации, брат депутата парламента Вано Зардиашвили, который является советником директора в Транспортной компании, получает на этой должности ежемесячно 3 тысячи лари. И насколько я знаю, он ни разу даже не приходил в офис компании, а о советах говорить уже излишне», — сказал Урушадзе.






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.