Кавказ Online

Меню
 
Страны
 
Регионы
 
Рубрики

Разное

Премьер-министры Армении и Грузии подтвердили обоюдный настрой на реализацию долгосрочных перспектив

30/05/2018


Премьер-министр Армении Никол Пашинян в рамках официального визита в Грузию встретился со своим грузинским коллегой Гиорги Квирикашвили. Как сообщает пресс-служба армянского правительства, в ходе встреч в узком и расширенном составах был обсужден широкий спектр армяно-грузинских отношений и перспективы их развития.

Между Арменией и Грузией нет неразрешимых вопросов

Квирикашвили подчеркнул, что возглавляемое им правительство готово предпринять шаги для расширения двусторонних отношений в различных сферах и придания нового импульса армяно-грузинским связям.

"Мы с большим вниманием следили за последними событиями в Армении. Дружественный армянский народ проявил единство, в результате чего произошла мирная смена власти демократическим путем. Хочу заверить, что мы сделаем все возможное для придания нового стимула нашим отношениям и для реализации всего имеющегося потенциала. У нас есть хорошая возможность для начала нового этапа отношений между двумя дружественными народами", - сказал он.

Пашинян, в свою очередь, отметил, что свой первый официальный зарубежный визит совершил в Грузию, с которой Армению связывают тесные вековые исторические связи, дружба и взаимное уважение.

Он подчеркнул, что развитие отношений с Грузией продолжит оставаться в числе приоритетов внешней политики Армении. Премьер заверил, что новое правительство Армении заинтересовано в приложении максимальных усилий для придания нового качества богатым взаимоотношениям с Грузией.

"Уверен, что в наших отношениях мы продолжим руководствоваться тем принципом, что между нами нет неразрешимых вопросов", - сказал он.

Отношения в логике долгосрочного сотрудничества

Главы правительств двух стран обсудили широкий спектр вопросов, касающихся сотрудничества в торгово-экономической сфере, а также в областях энергетики, транспорта, сельского хозяйства, туризма и культуры. В контексте расширения программ и торгово-экономических связей была придана важность СЭЗ в Мегрии возможность ее использования в качестве площадки для повышения доступности выхода на третьи рынки. Пашинян и Квирикашвили обсудили также региональные вопросы и придали важность сохранению безопасности и стабильности.

По итогам переговоров главы правительств двух стран выступили с совместным заявлением для представителей СМИ.

По словам Квирикашвили, стороны подтвердили стремление к достижению активного политического диалога с учетом существующего большого потенциала партнерства по многочисленным направлениям.

"Мы обсудили также углубление сотрудничества между ведомствами наших стран, а также придали важность деятельность двусторонней комиссии по экономическому сотрудничеству и вопросы создания новых рабочих групп. В будущем будет организовано заседание данной комиссии, и мы выделили те основные направления, на которые структура должна будет обратить внимание. Мы согласовали те принципы, на основании которых будет сформирована повестка будущих работ", - сказал он.

Пашинян отметил, что позитивная атмосфера армяно-грузинских связей будет трансформирована в гораздо большие результаты в экономике и политических отношениях. Он выразил надежду на то, что благодаря активизации работ межправкомиссии можно будет зарегистрировать конкретные результаты двустороннего сотрудничества.

"Мы обсудили, конечно, также необходимость долгосрочного видения в наших отношениях, поскольку у нас, я уверен, есть общие краткосрочные и долгосрочные интересы, и мы должны не только сделать все возможное для оперативного решения насущных задач, но и подумать в долгосрочном разрезе для правильной и более масштабной оценки существующих реалий. Мы должны строить сегодняшнюю деятельность в логике будущего и долгосрочного сотрудничества", - подчеркнул он.

Новые горизонты на благо народов двух стран

Глава армянского правительства отметил, что у Армении и Грузии есть ряд совместных проектов, и армянская сторона продолжит активно работать по их своевременному и качественному претворению в жизнь.

"Мы должны работать также над новыми проектами. И Мы уверены в том, что в армяно-грузинских отношениях, в целом, нет неразрешимых вопросов, поскольку самым важным фактором является желание их решать. Наша делегация прибыла в Тбилиси для заверения в готовности решать все вопросы в дружественной и братской атмосфере. Мы уверены, что этот настрой может привести к серьезнейшим развитиям в наших отношениях", - сказал он.

Пашинян подчеркнул, что на нынешнем этапе есть возможность для придания большого стимула и энергии двусторонним отношениям, а также для их углубления по всем направлениям и уровням.

"Мы прибыли сегодня сюда для того, чтобы открыть новые перспективы и создать новые возможности для решения проблем. И я уверен, что в наших отношениях будут серьезные новые достижения, которые будут исходить из интересов Армении и Грузии. Я уверен также, что наши правительства обладают достаточными волей и навыками для того, чтобы сделать наше сотрудничество крайне эффективным и вывести его на такой уровень, чтобы граждане двух стран в своей повседневной жизни почувствовали сближение наших отношений, углубление дружбы", - сказал он.

Пашинян пригласил также своего грузинского коллегу посетить Армению.

В тот же день глава армянского правительства встретился также с председателем парламента Грузии Ираклием Кобахидзе и президентом Гиорги Маргвелашвили. -0-






 
Рассматривая перспективы грузино-азербайджанских отношений в регионе Южного Кавказа, важно отметить, что они имеют многовековую историю, которая связана не только с географической близостью. Если не вдаваться слишком глубоко в обсуждение наших исторических отношений раннего и позднего средневековья,...

 
В последний период участились информационные провокации вокруг процесса установления долгожданного мира между Арменией и Азербайджаном. Карабах вновь становится краеугольным камнем в этом вопросе. Начался целенаправленный процесс распространения односторонней информации по ситуации там, в частности по...

Новости Кавказа
Rambler's Top100 © «Кавказ Online» 2009 г. Информационно-аналитический портал. E-mail: [email protected]
Новости стран Кавказа, эксперты и аналитики о конфликтах (Северный Кавказ, Южный Кавказ), проблемы развития Кавказа, геополитика Кавказа, экономика и бизнес, народы Кавказа. © "Кавказ Online", 2009
При цитировании информации гиперссылка на "Кавказ Online" обязательна.